Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ENGUERA

Código V 0782Provincia Valencia/ValènciaCentro de examen Xàtiva

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ENGUERA con código de autoescuela V 0782 de la provincia de Valencia/València y con centro de examen en Xàtiva

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 63,4 % de aptos en 164 exámenes: 7,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Xàtiva (56,0 %), 13,8 puntos por encima de la media de Valencia/València (49,6 %) y 17,0 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 80,9 % de aptos en 94 exámenes: 23,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Xàtiva (56,9 %), 26,9 puntos por encima de la media de Valencia/València (54,0 %) y 30,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 60,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,0 %.
  • Ocupa el puesto 17 de 289 autoescuelas de Valencia/València por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (91,7 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (41,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 71,0 %, 12,1 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 23 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (164 frente a 214).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
3
60 %
0
2
0
Diciembre
2020
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
2
50 %
2
0
0

Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
5
55.56 %
3
1
0
Noviembre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
6
60 %
3
1
0

Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
7
77.78 %
2
0
0
Octubre
2020
PRUEBA DESTREZA A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Octubre
2020
PRUEBA DESTREZA AM
8
2
80 %
4
50 %
2
2
0
Octubre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
2
50 %
1
1
0

Septiembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
1
90 %
6
66.67 %
3
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA DESTREZA AM
5
5
50 %
3
60 %
2
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
9
0
100 %
9
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
24
5
82.76 %
22
91.67 %
0
2
0

Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Agosto
2020
PRUEBA DESTREZA AM
6
2
75 %
6
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
7
87.5 %
0
1
0

Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
5
61.54 %
5
62.5 %
3
0
0
Julio
2020
PRUEBA DESTREZA A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA DESTREZA AM
19
2
90.48 %
17
89.47 %
2
0
0
Julio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
20
0
100 %
20
100 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
13
6
68.42 %
13
100 %
0
0
0

Junio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
2
50 %
1
1
0
Junio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
8
1
88.89 %
7
87.5 %
1
0
0
Junio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
1
50 %
0
0
1

Marzo
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0
Marzo
2020
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0

Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
3
75 %
0
1
0
Febrero
2020
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2020
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
0
100 %
5
62.5 %
2
1
0
Enero
2020
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2020
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
9
0
100 %
6
66.67 %
2
1
0
 
Totales
278
76
78.53 %
222
79.86 %
40
15
1

AUTOESCUELA ENGUERA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
5
1
83.33 %
3
60 %
2
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
78
25
75.73 %
63
80.77 %
8
6
1
PRUEBA ESPECÍFICO A1
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
11
1
91.67 %
10
90.91 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
47
1
97.92 %
46
97.87 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
12
1
92.31 %
9
75 %
3
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
44
12
78.57 %
36
81.82 %
6
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
10
1
90.91 %
9
90 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
61
30
67.03 %
39
63.93 %
15
7
0
 
Totales
278
76
78.53 %
222
79.86 %
40
15
1


Gráfica de aptos / no aptos - ENGUERA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2020

Gráfica de aptos / no aptos - ENGUERA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2020



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Xàtiva. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. JUANJO69,3 % · 371 exámenes
  2. LLUTXENT64,7 % · 68 exámenes
  3. CARMEN64,6 % · 195 exámenes
  4. EMETRES63,9 % · 244 exámenes
  5. EVOLUTION59,0 % · 39 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Valencia/València Estadísticas de Valencia/València

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑