Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CANVER

Código SE0799Provincia SevillaCentro de examen Sevilla

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CANVER con código de autoescuela SE0799 de la provincia de Sevilla y con centro de examen en Sevilla

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 68,2 % de aptos en 66 exámenes: 19,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Sevilla (48,6 %), 19,1 puntos por encima de la media de Sevilla (49,0 %) y 21,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 52,0 % de aptos en 75 exámenes: 4,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Sevilla (56,5 %), 4,4 puntos por debajo de la media de Sevilla (56,4 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 62,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,8 %.
  • Ocupa el puesto 12 de 274 autoescuelas de Sevilla por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 75,9 %, 13,7 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (66 frente a 69).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
4
57.14 %
2
0
1
Diciembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
5
83.33 %
1
0
0

Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
2
83.33 %
5
50 %
3
2
0
Noviembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
5
9
35.71 %
5
100 %
0
0
0

Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
6
25 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
2
8
20 %
1
50 %
1
0
0

Septiembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
8
20 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
11
4
73.33 %
6
54.55 %
2
1
2

Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
2
40 %
2
1
0
Agosto
2020
PRUEBA TEÓRICA B
23
6
79.31 %
17
73.91 %
4
2
0

Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
1
16.67 %
5
0
0
Julio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
6
85.71 %
0
1
0

Junio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
2
81.82 %
3
33.33 %
5
0
1
Junio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0

Marzo
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
3
50 %
1
2
0

Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
2
25 %
4
2
0
Febrero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0

Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
10
23.08 %
1
33.33 %
2
0
0
Enero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
11
5
68.75 %
11
100 %
0
0
0
 
Totales
129
108
54.43 %
79
61.24 %
34
12
4

AUTOESCUELA CANVER

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
71
44
61.74 %
55
77.46 %
9
5
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
58
64
47.54 %
24
41.38 %
25
7
2
 
Totales
129
108
54.43 %
79
61.24 %
34
12
4


Gráfica de aptos / no aptos - CANVER

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2020

Gráfica de aptos / no aptos - CANVER

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2020



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Sevilla. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. PAVON81,5 % · 27 exámenes
  2. VICENTE MORALES81,1 % · 53 exámenes
  3. RIOS78,2 % · 101 exámenes
  4. CRISTOBAL PEREZ78,1 % · 73 exámenes
  5. GINES73,4 % · 94 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Sevilla Estadísticas de Sevilla

← Volver al inicio

⇓ ⇑