Saltar al contenido
AptosAutoescuela

RECORD

Código MA0570Provincia MálagaCentro de examen Antequera

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela RECORD con código de autoescuela MA0570 de la provincia de Málaga y con centro de examen en Antequera

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 69,8 % de aptos en 96 exámenes: 11,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Antequera (58,5 %), 22,4 puntos por encima de la media de Málaga (47,4 %) y 23,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 65,2 % de aptos en 92 exámenes: 15,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Antequera (49,4 %), 13,5 puntos por encima de la media de Málaga (51,7 %) y 14,9 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 70,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,8 %.
  • Ocupa el puesto 5 de 155 autoescuelas de Málaga por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (82,4 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (50,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 72,4 %, 6,6 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 12 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (96 frente a 86).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
2
28.57 %
4
1
0
Diciembre
2020
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
4
80 %
0
1
0

Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
2
85.71 %
8
66.67 %
2
2
0
Noviembre
2020
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0

Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
5
83.33 %
1
0
0
Octubre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
6
100 %
0
0
0

Septiembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
2
50 %
1
1
0
Septiembre
2020
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
0
0 %
2
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
14
9
60.87 %
10
71.43 %
3
1
0

Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
5
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA DESTREZA AM
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA TEÓRICA B
11
3
78.57 %
11
100 %
0
0
0

Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
3
42.86 %
2
1
1
Julio
2020
PRUEBA DESTREZA AM
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0
Julio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
5
83.33 %
1
0
0

Junio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
3
60 %
2
0
0
Junio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
3
60 %
2
0
0

Marzo
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
2
33.33 %
4
0
0
Marzo
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2020
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0

Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
7
63.16 %
8
66.67 %
4
0
0
Febrero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0

Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
0
0 %
4
2
1
Enero
2020
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
141
80
63.8 %
92
65.25 %
37
10
2

AUTOESCUELA RECORD

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
52
20
72.22 %
42
80.77 %
7
3
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
7
3
70 %
6
85.71 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
11
5
68.75 %
6
54.55 %
5
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
71
52
57.72 %
38
53.52 %
24
7
2
 
Totales
141
80
63.8 %
92
65.25 %
37
10
2


Gráfica de aptos / no aptos - RECORD

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2020

Gráfica de aptos / no aptos - RECORD

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2020



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Antequera. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. LUKE83,8 % · 37 exámenes
  2. DEL ROSARIO77,1 % · 48 exámenes
  3. ANAYA69,0 % · 100 exámenes
  4. DOLMENES67,4 % · 46 exámenes
  5. YUSTE66,3 % · 92 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Málaga Estadísticas de Málaga

← Volver al inicio

⇓ ⇑