Saltar al contenido
AptosAutoescuela

JAVIER TALAYUELA

Código CC0245Provincia CáceresCentro de examen Navalmoral de la Mata

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela JAVIER TALAYUELA con código de autoescuela CC0245 de la provincia de Cáceres y con centro de examen en Navalmoral de la Mata

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 43,5 % de aptos en 138 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Navalmoral de la Mata (42,5 %), 3,1 puntos por encima de la media de Cáceres (40,4 %) y 2,9 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 35,4 % de aptos en 164 exámenes: 6,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Navalmoral de la Mata (41,6 %), 10,2 puntos por debajo de la media de Cáceres (45,6 %) y 14,9 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 41,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,9 %.
  • Ocupa el puesto 19 de 46 autoescuelas de Cáceres por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (69,2 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (30,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 38,2 %, 14,9 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 30 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (138 frente a 197).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
8
42.86 %
1
16.67 %
4
1
0
Diciembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
9
3
75 %
7
77.78 %
2
0
0

Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
5
71.43 %
2
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
0
0 %
2
1
0

Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
6
25 %
0
0 %
1
1
0
Octubre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
7
12
36.84 %
6
85.71 %
0
1
0

Septiembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
2
81.82 %
4
44.44 %
4
0
1
Septiembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
9
11
45 %
6
66.67 %
0
2
1

Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
2
75 %
5
83.33 %
0
1
0
Agosto
2020
PRUEBA TEÓRICA B
14
7
66.67 %
5
35.71 %
7
1
1

Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
7
61.11 %
7
63.64 %
3
1
0
Julio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
19
19
50 %
15
78.95 %
2
2
0

Junio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Junio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0

Marzo
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
0
0 %
2
2
0
Marzo
2020
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
0
0 %
2
0
0

Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
1
25 %
0
2
1
Febrero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
3
100 %
0
0
0

Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
1
25 %
0
2
1
Enero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
 
Totales
122
110
52.59 %
68
55.74 %
31
18
5

AUTOESCUELA JAVIER TALAYUELA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
68
64
51.52 %
44
64.71 %
15
7
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
54
46
54 %
24
44.44 %
16
11
3
 
Totales
122
110
52.59 %
68
55.74 %
31
18
5


Gráfica de aptos / no aptos - JAVIER TALAYUELA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2020

Gráfica de aptos / no aptos - JAVIER TALAYUELA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2020



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Navalmoral de la Mata. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SAN ANTONIO57,2 % · 138 exámenes
  2. EC TRAFICO SL45,3 % · 236 exámenes
  3. GARCIA SL42,8 % · 138 exámenes
  4. CFV ANGEL39,4 % · 218 exámenes
  5. ARDILA39,2 % · 130 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cáceres Estadísticas de Cáceres

← Volver al inicio

⇓ ⇑