ECO RUNNER
Código B 1735Provincia BarcelonaCentro de examen Barcelona
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ECO RUNNER con código de autoescuela B 1735 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Barcelona
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 57,7 % de aptos en 175 exámenes: 14,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Barcelona (43,2 %), 10,1 puntos por encima de la media de Barcelona (47,6 %) y 11,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 61,0 % de aptos en 195 exámenes: 13,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Barcelona (47,5 %), 13,7 puntos por encima de la media de Barcelona (47,3 %) y 10,7 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 60,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
- Ocupa el puesto 85 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (78,6 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (36,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 48,8 %, 16,8 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (175 frente a 183).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
4 |
33.33 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
6 |
50 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
7 |
22.22 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
6 |
62.5 % |
7 |
70 % |
1 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
9 |
4 |
69.23 % |
7 |
77.78 % |
1 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
10 |
41.18 % |
5 |
71.43 % |
1 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
3 |
57.14 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
10 |
61.54 % |
13 |
81.25 % |
2 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
8 |
2 |
80 % |
4 |
50 % |
2 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
7 |
63.16 % |
5 |
41.67 % |
6 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
7 |
2 |
77.78 % |
3 |
42.86 % |
3 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
6 |
0 |
100 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
11 |
47.62 % |
8 |
80 % |
1 |
0 |
1 |
|
Septiembre |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
4 |
42.86 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
3 |
70 % |
2 |
28.57 % |
3 |
1 |
1 |
|
Septiembre |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
5 |
0 |
100 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
4 |
66.67 % |
6 |
75 % |
1 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
6 |
45.45 % |
4 |
80 % |
0 |
0 |
1 |
|
Agosto |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
4 |
50 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
4 |
81.82 % |
16 |
88.89 % |
1 |
0 |
1 |
|
Julio |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
5 |
58.33 % |
5 |
71.43 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
4 |
20 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
5 |
7 |
41.67 % |
1 |
20 % |
2 |
2 |
0 |
|
Julio |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
2 |
66.67 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1 |
3 |
25 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2020 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2020 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
0 |
0 |
1 |
|
Marzo |
2020 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2020 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
4 |
50 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
244 |
159 |
60.55 % |
170 |
69.67 % |
44 |
25 |
5 |
|||
AUTOESCUELA ECO RUNNER
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
10 |
7 |
58.82 % |
7 |
70 % |
3 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA A2 |
11 |
4 |
73.33 % |
7 |
63.64 % |
1 |
3 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
70 |
41 |
63.06 % |
56 |
80 % |
6 |
6 |
2 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
11 |
4 |
73.33 % |
9 |
81.82 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
25 |
2 |
92.59 % |
24 |
96 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
8 |
11 |
42.11 % |
5 |
62.5 % |
2 |
1 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
30 |
29 |
50.85 % |
13 |
43.33 % |
10 |
6 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
6 |
5 |
54.55 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
28 |
16 |
63.64 % |
19 |
67.86 % |
4 |
5 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
45 |
40 |
52.94 % |
26 |
57.78 % |
13 |
4 |
2 |
|
|   | |||||||||
Totales |
244 |
159 |
60.55 % |
170 |
69.67 % |
44 |
25 |
5 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - ECO RUNNER
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2020
Gráfica de aptos / no aptos - ECO RUNNER
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2020
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2020
Gráfica de aptos / no aptos - ECO RUNNER
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2020
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2020
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Barcelona. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- DISCAPACITATS ORG76,9 % · 26 exámenes
- SANZ74,0 % · 131 exámenes
- LA ESTRELLA69,3 % · 88 exámenes
- LA MEVA AUTOESCOLA68,6 % · 35 exámenes
- MARIOS68,3 % · 126 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.