Saltar al contenido
AptosAutoescuela

TILLERS

Código B 1294Provincia BarcelonaCentro de examen Granollers

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela TILLERS con código de autoescuela B 1294 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Granollers

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 57,4 % de aptos en 108 exámenes: 3,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Granollers (53,8 %), 9,8 puntos por encima de la media de Barcelona (47,6 %) y 11,0 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 40,3 % de aptos en 134 exámenes: 5,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Granollers (46,2 %), 7,0 puntos por debajo de la media de Barcelona (47,3 %) y 10,0 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 62,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
  • Ocupa el puesto 87 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (64,7 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (36,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (56,4 %) están en línea con los 6 anteriores (58,5 %).
  • Ha presentado 21 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (108 frente a 137).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
9
40 %
3
50 %
1
1
1
Diciembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
8
100 %
0
0
0

Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
10
44.44 %
6
75 %
2
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
2
0
0

Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
16
46.67 %
9
64.29 %
2
3
0
Octubre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
15
13
53.57 %
9
60 %
5
1
0

Septiembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
7
63.16 %
4
33.33 %
6
1
1
Septiembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
18
14
56.25 %
12
66.67 %
4
2
0

Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
11
47.62 %
10
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA TEÓRICA B
7
8
46.67 %
7
100 %
0
0
0

Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
13
55.17 %
9
56.25 %
2
4
1
Julio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
4
7
36.36 %
3
75 %
1
0
0

Junio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
3
70 %
1
14.29 %
2
3
1

Marzo
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
4
33.33 %
0
0 %
0
1
1
Marzo
2020
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0

Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
13
45.83 %
7
63.64 %
0
2
2
Febrero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
11
7
61.11 %
8
72.73 %
0
2
1

Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
22
47.62 %
10
50 %
4
6
0
Enero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
13
9
59.09 %
6
46.15 %
4
3
0
 
Totales
193
175
52.45 %
121
62.69 %
35
29
8

AUTOESCUELA TILLERS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
86
67
56.21 %
61
70.93 %
16
8
1
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
106
108
49.53 %
59
55.66 %
19
21
7
 
Totales
193
175
52.45 %
121
62.69 %
35
29
8


Gráfica de aptos / no aptos - TILLERS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2020

Gráfica de aptos / no aptos - TILLERS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2020



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Granollers. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. JJ COCA68,6 % · 188 exámenes
  2. L AMETLLA65,9 % · 82 exámenes
  3. A CATORCE65,5 % · 171 exámenes
  4. LES FRANQUESES65,1 % · 129 exámenes
  5. IRLANDA64,2 % · 165 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Barcelona Estadísticas de Barcelona

← Volver al inicio

⇓ ⇑