Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MILENIUM

Código B 1279Provincia BarcelonaCentro de examen Granollers

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MILENIUM con código de autoescuela B 1279 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Granollers

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 59,1 % de aptos en 88 exámenes: 5,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Granollers (53,8 %), 11,5 puntos por encima de la media de Barcelona (47,6 %) y 12,7 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 43,1 % de aptos en 144 exámenes: 3,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Granollers (46,2 %), 4,2 puntos por debajo de la media de Barcelona (47,3 %) y 7,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 51,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
  • Ocupa el puesto 69 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (45,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 63,6 %, 7,3 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 12 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (88 frente a 100).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
3
60 %
2
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
5
9
35.71 %
3
60 %
1
1
0

Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
4
66.67 %
0
2
0
Noviembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
4
80 %
0
1
0

Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
11
38.89 %
3
42.86 %
2
2
0
Octubre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
14
11
56 %
12
85.71 %
1
1
0

Septiembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
0
0 %
3
1
0
Septiembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
8
9
47.06 %
4
50 %
2
2
0

Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
2
83.33 %
8
80 %
1
0
1
Agosto
2020
PRUEBA TEÓRICA B
13
9
59.09 %
11
84.62 %
0
2
0

Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
7
56.25 %
4
44.44 %
3
2
0
Julio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
2
6
25 %
1
50 %
1
0
0

Junio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
1
83.33 %
4
80 %
0
0
1
Junio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0

Marzo
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
5
28.57 %
0
0 %
2
0
0
Marzo
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2020
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0

Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
2
22.22 %
5
1
1
Febrero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
4
80 %
1
0
0

Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
4
66.67 %
0
2
0
Enero
2020
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
6
9
40 %
4
66.67 %
1
1
0
 
Totales
139
126
52.45 %
89
64.03 %
28
19
3

AUTOESCUELA MILENIUM

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
7
1
87.5 %
6
85.71 %
1
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
62
65
48.82 %
45
72.58 %
8
9
0
PRUEBA ESPECÍFICO A1
7
2
77.78 %
6
85.71 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
63
58
52.07 %
32
50.79 %
18
10
3
 
Totales
139
126
52.45 %
89
64.03 %
28
19
3


Gráfica de aptos / no aptos - MILENIUM

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2020

Gráfica de aptos / no aptos - MILENIUM

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2020



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Granollers. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. JJ COCA68,6 % · 188 exámenes
  2. L AMETLLA65,9 % · 82 exámenes
  3. A CATORCE65,5 % · 171 exámenes
  4. LES FRANQUESES65,1 % · 129 exámenes
  5. IRLANDA64,2 % · 165 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Barcelona Estadísticas de Barcelona

← Volver al inicio

⇓ ⇑