Saltar al contenido
AptosAutoescuela

KURSAAL

Código A 0797Provincia Alicante/AlacantCentro de examen Elche/Elx

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela KURSAAL con código de autoescuela A 0797 de la provincia de Alicante/Alacant y con centro de examen en Elche/Elx

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 58,9 % de aptos en 253 exámenes: 7,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Elche/Elx (51,0 %), 13,3 puntos por encima de la media de Alicante/Alacant (45,6 %) y 12,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 72,5 % de aptos en 247 exámenes: 15,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Elche/Elx (57,3 %), 20,0 puntos por encima de la media de Alicante/Alacant (52,5 %) y 22,2 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 57,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 46,9 %.
  • Ocupa el puesto 16 de 200 autoescuelas de Alicante/Alacant por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (76,9 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (32,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 53,3 %, 10,8 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (253 frente a 270).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
7
72 %
11
61.11 %
5
1
1
Diciembre
2020
PRUEBA DESTREZA AM
4
7
36.36 %
2
50 %
2
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
12
6
66.67 %
6
50 %
4
1
1

Noviembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
4
57.14 %
3
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA DESTREZA AM
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
11
8
57.89 %
7
63.64 %
2
2
0

Octubre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
9
59.09 %
7
53.85 %
2
3
1
Octubre
2020
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
13
6
68.42 %
8
61.54 %
3
2
0

Septiembre
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
13
56.67 %
6
35.29 %
6
4
1
Septiembre
2020
PRUEBA DESTREZA AM
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Septiembre
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2020
PRUEBA TEÓRICA B
16
9
64 %
10
62.5 %
4
2
0

Agosto
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
4
80 %
0
1
0
Agosto
2020
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2020
PRUEBA TEÓRICA B
11
9
55 %
8
72.73 %
1
2
0

Julio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
11
52.17 %
9
75 %
1
2
0
Julio
2020
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
7
12
36.84 %
6
85.71 %
1
0
0

Junio
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
5
83.33 %
1
0
0
Junio
2020
PRUEBA TEÓRICA B
12
5
70.59 %
10
83.33 %
1
1
0

Marzo
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
8
52.94 %
0
0 %
5
2
2
Marzo
2020
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2020
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
6
100 %
0
0
0

Febrero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
20
35.48 %
5
45.45 %
4
2
0
Febrero
2020
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
6
85.71 %
0
0
1

Enero
2020
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
21
34.38 %
2
18.18 %
3
2
4
Enero
2020
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2020
PRUEBA TEÓRICA B
9
7
56.25 %
5
55.56 %
1
3
0
 
Totales
230
182
55.83 %
137
59.57 %
51
31
11

AUTOESCUELA KURSAAL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
104
64
61.9 %
72
69.23 %
17
13
2
PRUEBA ESPECÍFICO AM
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
12
13
48 %
8
66.67 %
3
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
109
104
51.17 %
53
48.62 %
30
17
9
 
Totales
230
182
55.83 %
137
59.57 %
51
31
11


Gráfica de aptos / no aptos - KURSAAL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2020

Gráfica de aptos / no aptos - KURSAAL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2020



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Elche/Elx. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. D CLICK64,1 % · 217 exámenes
  2. EL 2063,7 % · 201 exámenes
  3. GUILABERT58,9 % · 95 exámenes
  4. KURSAAL CENTRO57,0 % · 93 exámenes
  5. ZEN56,6 % · 106 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Alicante/Alacant Estadísticas de Alicante/Alacant

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑