Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ROUTE 66

Código V 1012Provincia Valencia/ValènciaCentro de examen Gandia

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ROUTE 66 con código de autoescuela V 1012 de la provincia de Valencia/València y con centro de examen en Gandia

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 68,9 % de aptos en 602 exámenes: 8,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Gandia (60,9 %), 19,3 puntos por encima de la media de Valencia/València (49,6 %) y 22,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 63,7 % de aptos en 435 exámenes: 13,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Gandia (49,8 %), 9,7 puntos por encima de la media de Valencia/València (54,0 %) y 13,4 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 64,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,0 %.
  • Ocupa el puesto 5 de 289 autoescuelas de Valencia/València por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (79,6 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (56,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (69,6 %) están en línea con los 6 anteriores (68,4 %).
  • Ha presentado 11 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (602 frente a 541).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
4
3
57.14 %
4
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
27
29
48.21 %
7
25.93 %
5
13
2
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
4
6
40 %
2
50 %
2
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
3
2
60 %
2
66.67 %
0
1
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
49
25
66.22 %
24
48.98 %
15
6
4

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
8
0
100 %
7
87.5 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
33
40
45.21 %
9
27.27 %
10
9
5
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
7
3
70 %
3
42.86 %
1
3
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
4
10
28.57 %
2
50 %
1
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
1
33.33 %
1
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
52
20
72.22 %
22
42.31 %
15
9
6

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
8
1
88.89 %
7
87.5 %
0
1
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
45
44
50.56 %
17
37.78 %
12
11
5
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
7
1
87.5 %
6
85.71 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
4
4
50 %
2
50 %
1
1
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
70
38
64.81 %
31
44.29 %
18
15
6

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
47
51
47.96 %
19
40.43 %
13
9
6
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
4
3
57.14 %
3
75 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
6
3
66.67 %
4
66.67 %
1
1
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
6
4
60 %
4
66.67 %
1
1
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
7
2
77.78 %
6
85.71 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
81
45
64.29 %
47
58.02 %
18
12
4

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
16
27.27 %
4
66.67 %
0
1
1
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
8
0
100 %
8
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
7
1
87.5 %
5
71.43 %
1
1
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
5
4
55.56 %
5
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
76
32
70.37 %
59
77.63 %
7
9
1

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
1
83.33 %
3
60 %
2
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
29
35
45.31 %
11
37.93 %
11
4
3
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A1
5
3
62.5 %
5
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
8
6
57.14 %
7
87.5 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA AM
14
5
73.68 %
13
92.86 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
9
0
100 %
7
77.78 %
2
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
13
2
86.67 %
12
92.31 %
0
1
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
66
35
65.35 %
36
54.55 %
11
14
5

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
1
83.33 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
38
33.33 %
7
36.84 %
2
3
1
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
1
33.33 %
1
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA AM
4
2
66.67 %
2
50 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
2
33.33 %
1
100 %
1
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
2
66.67 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
6
0
100 %
1
16.67 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
41
36
53.25 %
21
51.22 %
6
3
8

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
0
100 %
6
85.71 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
47
53
47 %
18
38.3 %
15
8
6
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
5
2
71.43 %
3
60 %
1
1
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA AM
2
2
50 %
0
0 %
1
1
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
88
44
66.67 %
44
50 %
17
17
10

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
1
75 %
1
33.33 %
2
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
9
2
81.82 %
7
77.78 %
2
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
36
34.55 %
7
36.84 %
5
6
1
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
2
60 %
2
66.67 %
0
1
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
3
25 %
0
0 %
0
1
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
8
3
72.73 %
7
87.5 %
1
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
86
37
69.92 %
52
60.47 %
12
12
10

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
29
27
51.79 %
10
34.48 %
6
11
2
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
4
2
66.67 %
2
50 %
1
0
1
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
58
38
60.42 %
19
32.76 %
16
18
5

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
28
33
45.9 %
13
46.43 %
11
2
2
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
4
4
50 %
1
25 %
2
1
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA AM
5
0
100 %
4
80 %
0
1
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
3
75 %
0
0
1
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
51
53
49.04 %
23
45.1 %
15
8
5

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
30
29
50.85 %
13
43.33 %
5
8
4
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A1
2
0
100 %
0
0 %
0
2
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA AM
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
18
25
41.86 %
9
50 %
6
2
1
 
Totales
1460
1011
59.09 %
792
54.25 %
304
233
105

AUTOESCUELA ROUTE 66

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
28
19
59.57 %
23
82.14 %
2
2
0
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
736
428
63.23 %
387
52.58 %
156
125
65
PRUEBA ESPECÍFICO A1
30
7
81.08 %
26
86.67 %
5
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
52
8
86.67 %
40
76.92 %
5
2
1
PRUEBA ESPECÍFICO AM
53
11
82.81 %
41
77.36 %
5
2
0
PRUEBA DESTREZA A1
26
18
59.09 %
15
57.69 %
5
6
0
PRUEBA DESTREZA A2
45
41
52.33 %
27
60 %
11
5
1
PRUEBA DESTREZA AM
50
24
67.57 %
37
74 %
7
4
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
25
15
62.5 %
19
76 %
5
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
55
9
85.94 %
41
74.55 %
8
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
359
431
45.44 %
135
37.6 %
95
85
38
 
Totales
1460
1011
59.09 %
792
54.25 %
304
233
105


Gráfica de aptos / no aptos - ROUTE 66

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - ROUTE 66

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Gandia. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ESTACION 6680,4 % · 46 exámenes
  2. LA VALL68,7 % · 163 exámenes
  3. SANTA ANA68,4 % · 95 exámenes
  4. PASCUAL GUILLEM66,9 % · 245 exámenes
  5. SAFOR GUILLEM64,6 % · 65 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Valencia/València Estadísticas de Valencia/València

← Volver al inicio

⇓ ⇑