Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ZUMAIA AUTOESKOLA

Código SS0184Provincia GipuzkoaCentro de examen Azpeitia

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ZUMAIA AUTOESKOLA con código de autoescuela SS0184 de la provincia de Gipuzkoa y con centro de examen en Azpeitia

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 63,5 % de aptos en 159 exámenes: 9,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Azpeitia (54,2 %), 14,5 puntos por encima de la media de Gipuzkoa (49,0 %) y 17,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 75,0 % de aptos en 88 exámenes: 19,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Azpeitia (55,9 %), 23,0 puntos por encima de la media de Gipuzkoa (52,0 %) y 24,7 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 62,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,4 %.
  • Ocupa el puesto 3 de 49 autoescuelas de Gipuzkoa por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (80,0 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (38,9 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (62,2 %) están en línea con los 6 anteriores (64,7 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (159 frente a 149).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
13
58.06 %
14
77.78 %
2
1
1
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA EB
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0

Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
5
68.75 %
9
81.82 %
2
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
1
33.33 %
2
0
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
23
5
82.14 %
19
82.61 %
3
1
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
0
100 %
5
83.33 %
1
0
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA AM
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
15
0
100 %
14
93.33 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
15
1
93.75 %
13
86.67 %
2
0
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
4
80 %
0
2
1
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
0
1
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA EB
2
1
66.67 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
0
0 %
1
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EB
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
7
1
87.5 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
1
10 %
1
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
6
64.71 %
7
63.64 %
3
1
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA EB
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
2
50 %
1
0
1

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
7
58.82 %
7
70 %
3
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A2
4
1
80 %
2
50 %
1
1
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA D
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA EB
1
1
50 %
0
0 %
0
0
1
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
8
61.9 %
7
53.85 %
5
1
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A1
4
0
100 %
3
75 %
0
1
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
4
2
66.67 %
2
50 %
0
2
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
9
0
100 %
9
100 %
0
0
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
5
73.68 %
12
85.71 %
0
2
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
4
20 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
 
Totales
321
85
79.06 %
247
76.95 %
32
16
5

AUTOESCUELA ZUMAIA AUTOESKOLA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
26
1
96.3 %
18
69.23 %
1
0
0
PRUEBA TEÓRICA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
57
7
89.06 %
41
71.93 %
7
0
1
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
0
100 %
2
66.67 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
11
1
91.67 %
10
90.91 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
2
200 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EB
4
0
100 %
3
75 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
10
1
90.91 %
9
90 %
0
1
0
PRUEBA DESTREZA A2
18
12
60 %
10
55.56 %
3
4
1
PRUEBA DESTREZA AM
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA C
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA D
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA EB
7
3
70 %
2
28.57 %
0
2
1
PRUEBA DESTREZA EC
6
0
100 %
5
83.33 %
0
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
13
0
100 %
12
92.31 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
25
0
100 %
23
92 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
107
54
66.46 %
81
75.7 %
18
8
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
2
0
100 %
1
50 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
4
0
100 %
3
75 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0
 
Totales
321
85
79.06 %
247
76.95 %
32
16
5


Gráfica de aptos / no aptos - ZUMAIA AUTOESKOLA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - ZUMAIA AUTOESKOLA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Azpeitia. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ETXANIZ64,1 % · 167 exámenes
  2. JOLMAR58,7 % · 109 exámenes
  3. ZEZENBIDE55,6 % · 142 exámenes
  4. A E LARRAÑAGA S L55,5 % · 182 exámenes
  5. AUTOESCUELA IPINTZA55,3 % · 85 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Gipuzkoa Estadísticas de Gipuzkoa

← Volver al inicio

⇓ ⇑