Saltar al contenido
AptosAutoescuela

UROLA

Código SS0158Provincia GipuzkoaCentro de examen Azpeitia

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela UROLA con código de autoescuela SS0158 de la provincia de Gipuzkoa y con centro de examen en Azpeitia

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 54,8 % de aptos en 157 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Azpeitia (54,2 %), 5,8 puntos por encima de la media de Gipuzkoa (49,0 %) y 8,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 51,5 % de aptos en 163 exámenes: 4,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Azpeitia (55,9 %), en línea con la media de Gipuzkoa (52,0 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 48,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,4 %.
  • Ocupa el puesto 15 de 49 autoescuelas de Gipuzkoa por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (38,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (55,6 %) están en línea con los 6 anteriores (54,1 %).
  • Ha presentado 39 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (157 frente a 113).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA EB
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA EC
2
1
66.67 %
0
0 %
2
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
6
72.73 %
10
62.5 %
3
2
1
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
5
16.67 %
1
100 %
0
0
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
9
57.14 %
10
83.33 %
2
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA EC
2
4
33.33 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
2
50 %
0
1
1

Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
7
36.36 %
3
75 %
0
1
0

Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
0
0 %
3
0
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
6
64.71 %
9
81.82 %
1
1
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
5
6
45.45 %
3
60 %
2
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
4
80 %
0
1
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EB
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
24
10
70.59 %
19
79.17 %
5
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
24
12
66.67 %
20
83.33 %
3
1
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
0
0 %
1
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
2
50 %
2
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
0
0
0 %
1
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A1
2
1
66.67 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA EB
1
1
50 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
2
50 %
1
50 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EB
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
7
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
1
33.33 %
0
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
1
66.67 %
0
0 %
1
0
1
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
0
0 %
3
2
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA EB
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
2
50 %
1
1
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0

Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EB
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
5
64.29 %
8
88.89 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
7
2
77.78 %
6
85.71 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
4
0
100 %
3
75 %
0
1
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
5
72.22 %
5
38.46 %
6
1
1
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A1
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA C
8
0
100 %
7
87.5 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
 
Totales
350
159
68.76 %
253
72.29 %
56
19
4

AUTOESCUELA UROLA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
44
21
67.69 %
28
63.64 %
8
1
0
PRUEBA TEÓRICA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
55
41
57.29 %
39
70.91 %
8
5
1
PRUEBA ESPECÍFICO A1
17
11
60.71 %
14
82.35 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
13
3
81.25 %
12
92.31 %
0
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
7
1
87.5 %
6
85.71 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EB
7
1
87.5 %
5
71.43 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
12
1
92.31 %
10
83.33 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
11
6
64.71 %
7
63.64 %
1
1
0
PRUEBA DESTREZA A2
17
5
77.27 %
13
76.47 %
2
2
0
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA C
13
0
100 %
12
92.31 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA EB
6
2
75 %
4
66.67 %
0
1
0
PRUEBA DESTREZA EC
8
5
61.54 %
6
75 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
12
5
70.59 %
9
75 %
3
0
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
21
5
80.77 %
14
66.67 %
4
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
74
44
62.71 %
46
62.16 %
19
7
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
11
7
61.11 %
7
63.64 %
3
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
5
0
100 %
4
80 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
5
1
83.33 %
6
120 %
0
0
0
 
Totales
350
159
68.76 %
253
72.29 %
56
19
4


Gráfica de aptos / no aptos - UROLA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - UROLA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Azpeitia. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ETXANIZ64,1 % · 167 exámenes
  2. ZUMAIA AUTOESKOLA63,9 % · 155 exámenes
  3. JOLMAR58,7 % · 109 exámenes
  4. ZEZENBIDE55,6 % · 142 exámenes
  5. A E LARRAÑAGA S L55,5 % · 182 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Gipuzkoa Estadísticas de Gipuzkoa

← Volver al inicio

⇓ ⇑