Saltar al contenido
AptosAutoescuela

GOITIA AUTOESKOLA

Código SS0044Provincia GipuzkoaCentro de examen Beasain

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela GOITIA AUTOESKOLA con código de autoescuela SS0044 de la provincia de Gipuzkoa y con centro de examen en Beasain

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 51,7 % de aptos en 298 exámenes: 5,7 puntos por debajo de la media del centro de examen de Beasain (57,3 %), 2,7 puntos por encima de la media de Gipuzkoa (49,0 %) y 5,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 43,8 % de aptos en 201 exámenes: 8,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Beasain (52,6 %), 8,2 puntos por debajo de la media de Gipuzkoa (52,0 %) y 6,5 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 49,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,4 %.
  • Ocupa el puesto 23 de 49 autoescuelas de Gipuzkoa por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (68,4 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (34,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 58,9 %, 12,8 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (298 frente a 280).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
11
38.89 %
4
57.14 %
2
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
2
60 %
1
33.33 %
0
2
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA B96
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
2
33.33 %
2
1
1

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
8
63.64 %
11
78.57 %
1
2
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
2
33.33 %
1
3
0

Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
0
0 %
3
0
1

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
12
57.14 %
15
93.75 %
0
1
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A1
4
1
80 %
2
50 %
2
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
6
1
85.71 %
6
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
9
6
60 %
7
77.78 %
2
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
9
5
64.29 %
6
66.67 %
1
1
1

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
2
33.33 %
0
2
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
0
0 %
0
0
1
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
3
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
2
66.67 %
0
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
2
28.57 %
3
2
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
0
0 %
1
1
0

Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
2
40 %
2
1
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
3
60 %
1
1
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
6
40 %
1
25 %
1
2
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
4
44.44 %
2
3
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA B96
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
5
78.26 %
11
61.11 %
4
1
2
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A1
4
0
100 %
0
0 %
3
1
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
0
0 %
1
1
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA B96
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
2
66.67 %
0
1
0
 
Totales
206
135
60.41 %
119
57.77 %
41
31
6

AUTOESCUELA GOITIA AUTOESKOLA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
16
12
57.14 %
9
56.25 %
2
2
0
PRUEBA TEÓRICA B
45
37
54.88 %
19
42.22 %
11
11
3
PRUEBA ESPECÍFICO A1
10
6
62.5 %
7
70 %
1
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
2
75 %
5
83.33 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
10
10
50 %
3
30 %
6
1
0
PRUEBA DESTREZA A2
10
3
76.92 %
3
30 %
2
3
1
PRUEBA DESTREZA B96
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
11
3
78.57 %
7
63.64 %
3
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
11
1
91.67 %
9
81.82 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
82
60
57.75 %
52
63.41 %
13
13
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
 
Totales
206
135
60.41 %
119
57.77 %
41
31
6


Gráfica de aptos / no aptos - GOITIA AUTOESKOLA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - GOITIA AUTOESKOLA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Beasain. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. LOPETEGI66,3 % · 190 exámenes
  2. L BERRI AUTOESKOLA62,5 % · 309 exámenes
  3. SOLOZABAL AUTOESKOLAK56,6 % · 1.048 exámenes
  4. TELLERIA AUTOESKOLA55,8 % · 95 exámenes
  5. ARRASATE AUTOESKOLA51,7 % · 118 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Gipuzkoa Estadísticas de Gipuzkoa

← Volver al inicio

⇓ ⇑