Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SAN RAFAEL

Código MA0506Provincia MálagaCentro de examen Málaga

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SAN RAFAEL con código de autoescuela MA0506 de la provincia de Málaga y con centro de examen en Málaga

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 55,7 % de aptos en 122 exámenes: 9,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Málaga (46,4 %), 8,4 puntos por encima de la media de Málaga (47,4 %) y 9,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 57,3 % de aptos en 82 exámenes: 3,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Málaga (54,1 %), 5,6 puntos por encima de la media de Málaga (51,7 %) y 7,0 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 51,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,8 %.
  • Ocupa el puesto 47 de 155 autoescuelas de Málaga por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (71,4 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (46,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 60,4 %, 8,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (122 frente a 120).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
2
50 %
2
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
3
75 %
1
0
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
8
57.89 %
5
45.45 %
1
4
1
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
6
5
54.55 %
3
50 %
1
2
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
2
50 %
0
1
1

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
6
66.67 %
7
58.33 %
5
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
0
100 %
5
83.33 %
0
1
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
5
61.54 %
2
25 %
3
3
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
7
30 %
2
66.67 %
0
1
0

Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
0
0 %
2
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
3
100 %
0
0
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
8
50 %
2
25 %
2
4
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
4
42.86 %
1
33.33 %
0
1
1
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
6
57.14 %
7
87.5 %
1
0
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
2
0 %
1
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
3
50 %
1
33.33 %
3
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
1
50 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
5
28.57 %
0
0 %
1
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
12
40 %
3
37.5 %
3
2
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
3
50 %
2
0
1

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
9
55 %
5
45.45 %
3
3
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
1
50 %
0
0
1
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
9
40 %
3
50 %
2
1
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
1
33.33 %
2
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
7
63.16 %
6
50 %
2
2
2
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
5
83.33 %
0
1
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
3
75 %
0
0
1

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
7
87.5 %
0
1
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
2
60 %
2
66.67 %
0
1
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
 
Totales
228
156
59.38 %
149
65.35 %
41
30
8

AUTOESCUELA SAN RAFAEL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
56
44
56 %
40
71.43 %
7
5
3
PRUEBA ESPECÍFICO A1
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
21
1
95.45 %
20
95.24 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
26
27
49.06 %
13
50 %
7
5
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
30
7
81.08 %
25
83.33 %
4
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
85
74
53.46 %
42
49.41 %
22
19
3
 
Totales
228
156
59.38 %
149
65.35 %
41
30
8


Gráfica de aptos / no aptos - SAN RAFAEL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - SAN RAFAEL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Málaga. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ACAPULCO SC68,1 % · 72 exámenes
  2. MONTESUR64,8 % · 54 exámenes
  3. PARQUE OESTE63,3 % · 30 exámenes
  4. MONTESOL62,4 % · 141 exámenes
  5. STOP61,0 % · 118 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Málaga Estadísticas de Málaga

← Volver al inicio

⇓ ⇑