Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MONREAL

Código GU0067Provincia GuadalajaraCentro de examen Guadalajara

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MONREAL con código de autoescuela GU0067 de la provincia de Guadalajara y con centro de examen en Guadalajara

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 58,6 % de aptos en 186 exámenes: 5,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Guadalajara (53,5 %), 4,8 puntos por encima de la media de Guadalajara (53,8 %) y 12,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 47,7 % de aptos en 279 exámenes: 3,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Guadalajara (43,9 %), 3,8 puntos por encima de la media de Guadalajara (43,8 %) y 2,6 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 62,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 56,5 %.
  • Ocupa el puesto 6 de 28 autoescuelas de Guadalajara por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (76,2 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (42,9 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 49,5 %, 18,7 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 16 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (186 frente a 160).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
10
44.44 %
1
12.5 %
2
4
1
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
13
7
65 %
9
69.23 %
4
0
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
15
21.05 %
1
25 %
2
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
5
83.33 %
0
1
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
12
52 %
3
23.08 %
5
4
1
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
8
46.67 %
5
71.43 %
1
1
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
13
51.85 %
11
78.57 %
1
1
1
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0

Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
14
36.36 %
3
37.5 %
5
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
3
60 %
1
1
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
11
21.43 %
2
66.67 %
2
0
1
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
8
38.46 %
1
20 %
0
1
2

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
3
37.5 %
4
0
1
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
9
10
47.37 %
7
77.78 %
1
1
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
11
50 %
8
72.73 %
0
3
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
5
62.5 %
2
1
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
9
52.63 %
0
0 %
6
3
1
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
11
9
55 %
9
81.82 %
1
1
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
14
48.15 %
5
38.46 %
5
1
2
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
6
75 %
2
0
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
17
29.17 %
3
42.86 %
2
2
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
0
0 %
1
2
0
 
Totales
181
195
48.14 %
96
53.04 %
48
28
10

AUTOESCUELA MONREAL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
82
62
56.94 %
56
68.29 %
14
9
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
99
133
42.67 %
40
40.4 %
34
19
8
 
Totales
181
195
48.14 %
96
53.04 %
48
28
10


Gráfica de aptos / no aptos - MONREAL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - MONREAL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Guadalajara. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. OCEJON S L71,0 % · 193 exámenes
  2. CRUZ E65,5 % · 174 exámenes
  3. DEL RIO64,5 % · 228 exámenes
  4. TROFEO61,5 % · 96 exámenes
  5. DOCE PUNTOS57,4 % · 310 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Guadalajara Estadísticas de Guadalajara

← Volver al inicio

⇓ ⇑