Saltar al contenido
AptosAutoescuela

TRAMUNTANA

Código GE0160Provincia GironaCentro de examen Girona

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela TRAMUNTANA con código de autoescuela GE0160 de la provincia de Girona y con centro de examen en Girona

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 49,5 % de aptos en 422 exámenes: 7,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Girona (42,3 %), 6,5 puntos por encima de la media de Girona (43,0 %) y 3,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 62,3 % de aptos en 400 exámenes: 11,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Girona (50,7 %), 12,0 puntos por encima de la media de Girona (50,2 %) y 11,9 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 51,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,4 %.
  • Ocupa el puesto 17 de 73 autoescuelas de Girona por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (61,9 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (41,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 50,8 %, 3,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 26 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (422 frente a 334).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
14
56.25 %
10
55.56 %
4
3
1
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
4
3
57.14 %
0
0 %
4
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
1
85.71 %
6
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
30
9
76.92 %
23
76.67 %
2
3
2

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
29
26
52.73 %
10
34.48 %
9
6
4
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
3
3
50 %
1
33.33 %
0
2
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
2
33.33 %
0
0 %
0
0
1
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
16
11
59.26 %
10
62.5 %
1
5
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
25
39.02 %
11
68.75 %
3
2
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
3
7
30 %
2
66.67 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
4
4
50 %
2
50 %
0
2
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
13
8
61.9 %
8
61.54 %
4
1
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
0
100 %
6
85.71 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
27
43.75 %
7
33.33 %
5
9
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
0
100 %
2
66.67 %
0
0
1
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
4
4
50 %
4
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
9
0
100 %
6
66.67 %
3
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
13
10
56.52 %
8
61.54 %
2
3
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
30
21
58.82 %
19
63.33 %
9
2
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
4
1
80 %
3
75 %
0
0
1
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA AM
7
6
53.85 %
2
28.57 %
3
2
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
21
11
65.63 %
20
95.24 %
1
0
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
1
75 %
1
33.33 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
17
52.78 %
8
42.11 %
0
3
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA AM
0
5
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
1
75 %
2
66.67 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA A2
0
0
0 %
1
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
9
47.06 %
0
0 %
1
0
1

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
4
1
80 %
2
50 %
2
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
23
21
52.27 %
15
65.22 %
4
3
1
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA AM
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
20
8
71.43 %
17
85 %
2
1
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
23
12
65.71 %
15
65.22 %
5
3
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A1
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A2
5
4
55.56 %
3
60 %
1
1
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA AM
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
21
11
65.63 %
12
57.14 %
6
2
1

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
5
79.17 %
10
52.63 %
5
3
1
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
3
0
100 %
1
33.33 %
2
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
19
10
65.52 %
14
73.68 %
3
2
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
1
33.33 %
0
2
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
7
68.18 %
6
40 %
5
2
2
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
28
12
70 %
17
60.71 %
8
2
1

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
10
44.44 %
2
25 %
3
2
1
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A1
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
9
9
50 %
6
66.67 %
1
1
1
 
Totales
622
388
61.58 %
395
63.5 %
109
77
19

AUTOESCUELA TRAMUNTANA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
21
6
77.78 %
14
66.67 %
5
1
0
PRUEBA TEÓRICA A2
7
2
77.78 %
7
100 %
1
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
198
108
64.71 %
135
68.18 %
31
20
6
PRUEBA ESPECÍFICO A1
20
5
80 %
16
80 %
2
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
23
2
92 %
21
91.3 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
24
2
92.31 %
23
95.83 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
18
27
40 %
8
44.44 %
6
4
0
PRUEBA DESTREZA A2
23
13
63.89 %
17
73.91 %
2
2
2
PRUEBA DESTREZA AM
17
27
38.64 %
6
35.29 %
3
7
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
15
7
68.18 %
9
60 %
2
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
35
4
89.74 %
26
74.29 %
4
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
221
185
54.43 %
113
51.13 %
52
38
10
 
Totales
622
388
61.58 %
395
63.5 %
109
77
19


Gráfica de aptos / no aptos - TRAMUNTANA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - TRAMUNTANA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Girona. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. TOSSA60,2 % · 93 exámenes
  2. SANT PAU AUTO ESCOLA56,7 % · 30 exámenes
  3. CASSA55,9 % · 118 exámenes
  4. LLANCA52,2 % · 46 exámenes
  5. TECNICA52,0 % · 125 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Girona Estadísticas de Girona

← Volver al inicio

⇓ ⇑