Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AUTOESCUELA JULIAN

Código CC0249Provincia CáceresCentro de examen Coria

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCUELA JULIAN con código de autoescuela CC0249 de la provincia de Cáceres y con centro de examen en Coria

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 36,0 % de aptos en 242 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Coria (34,7 %), 4,5 puntos por debajo de la media de Cáceres (40,4 %) y 10,4 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 38,0 % de aptos en 208 exámenes: 3,1 puntos por debajo de la media del centro de examen de Coria (41,1 %), 7,6 puntos por debajo de la media de Cáceres (45,6 %) y 12,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 26,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,9 %.
  • Ocupa el puesto 39 de 46 autoescuelas de Cáceres por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (47,6 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (18,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 32,5 %, 7,1 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (242 frente a 249).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
1
25 %
2
1
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA C
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA EC
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
9
8
52.94 %
5
55.56 %
2
1
1

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
11
35.29 %
0
0 %
2
2
2
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
3
40 %
0
0 %
1
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA EC
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
3
42.86 %
3
0
1

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
8
55.56 %
5
50 %
4
1
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA C
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA EC
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
1
1
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
11
47.62 %
2
20 %
4
2
2
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
15
8
65.22 %
9
60 %
3
0
3

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
8
27.27 %
3
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
9
90 %
0
1
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
7
56.25 %
7
77.78 %
1
1
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
2
33.33 %
4
0
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
2
25 %
3
1
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
0
0 %
0
0
1
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
2
66.67 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
10
44.44 %
1
12.5 %
2
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
13
38.1 %
3
37.5 %
3
1
1
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
11
8
57.89 %
6
54.55 %
2
2
1

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
7
66.67 %
8
57.14 %
3
3
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A2
6
5
54.55 %
4
66.67 %
2
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
11
31.25 %
2
40 %
1
1
1

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
1
87.5 %
1
14.29 %
1
4
1
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
8
0
100 %
8
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
7
50 %
4
57.14 %
1
2
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
14
53.33 %
5
31.25 %
2
7
2
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
11
31.25 %
4
80 %
1
0
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
16
40.74 %
5
45.45 %
4
2
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
3
4
42.86 %
1
33.33 %
1
1
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
7
50 %
6
85.71 %
0
1
0
 
Totales
318
233
57.71 %
188
59.12 %
63
37
16

AUTOESCUELA AUTOESCUELA JULIAN

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
96
83
53.63 %
55
57.29 %
20
9
7
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
1
66.67 %
0
0 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
22
2
91.67 %
21
95.45 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
6
0
100 %
5
83.33 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
24
21
53.33 %
12
50 %
7
3
1
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA C
6
5
54.55 %
4
66.67 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA EC
5
6
45.45 %
4
80 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
29
2
93.55 %
24
82.76 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
106
108
49.53 %
42
39.62 %
29
25
8
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
7
2
77.78 %
6
85.71 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
 
Totales
318
233
57.71 %
188
59.12 %
63
37
16


Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA JULIAN

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA JULIAN

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Coria. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCUELA CAURIA46,4 % · 69 exámenes
  2. OSUNA44,1 % · 111 exámenes
  3. AUTOESCUELA MONTEX37,8 % · 119 exámenes
  4. RIVAS36,8 % · 95 exámenes
  5. CORON33,5 % · 209 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cáceres Estadísticas de Cáceres

← Volver al inicio

⇓ ⇑