Saltar al contenido
AptosAutoescuela

JAVIER TALAYUELA

Código CC0245Provincia CáceresCentro de examen Navalmoral de la Mata

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela JAVIER TALAYUELA con código de autoescuela CC0245 de la provincia de Cáceres y con centro de examen en Navalmoral de la Mata

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 43,5 % de aptos en 138 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Navalmoral de la Mata (42,5 %), 3,1 puntos por encima de la media de Cáceres (40,4 %) y 2,9 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 35,4 % de aptos en 164 exámenes: 6,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Navalmoral de la Mata (41,6 %), 10,2 puntos por debajo de la media de Cáceres (45,6 %) y 14,9 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 41,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,9 %.
  • Ocupa el puesto 19 de 46 autoescuelas de Cáceres por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (69,2 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (30,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 38,2 %, 14,9 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 30 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (138 frente a 197).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
7
22.22 %
0
0 %
1
1
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
13
31.58 %
0
0 %
1
4
1
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
12
47.83 %
4
36.36 %
1
6
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
0
100 %
2
33.33 %
3
1
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
20
20 %
0
0 %
4
1
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
12
6
66.67 %
7
58.33 %
3
2
0

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
4
73.33 %
7
63.64 %
2
1
1
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
9
25 %
3
100 %
0
0
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
17
37.04 %
6
60 %
0
2
2
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
16
38.46 %
7
70 %
2
1
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
10
23.08 %
1
33.33 %
1
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
20
33.33 %
2
20 %
0
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
1
20 %
3
1
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
10
33.33 %
3
60 %
1
0
1

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
2
71.43 %
2
40 %
3
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
5
71.43 %
1
1
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
8
55.56 %
4
40 %
0
3
3
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
12
36.84 %
3
42.86 %
3
1
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
5
66.67 %
6
60 %
2
2
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
1
50 %
1
0
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
16
42.86 %
3
25 %
2
5
2
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
12
4
75 %
8
66.67 %
1
2
1
 
Totales
165
212
43.77 %
76
46.06 %
35
34
11

AUTOESCUELA JAVIER TALAYUELA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
75
91
45.18 %
42
56 %
15
8
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
90
121
42.65 %
34
37.78 %
20
26
9
 
Totales
165
212
43.77 %
76
46.06 %
35
34
11


Gráfica de aptos / no aptos - JAVIER TALAYUELA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - JAVIER TALAYUELA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Navalmoral de la Mata. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SAN ANTONIO57,2 % · 138 exámenes
  2. EC TRAFICO SL45,3 % · 236 exámenes
  3. GARCIA SL42,8 % · 138 exámenes
  4. CFV ANGEL39,4 % · 218 exámenes
  5. ARDILA39,2 % · 130 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cáceres Estadísticas de Cáceres

← Volver al inicio

⇓ ⇑