Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LAS ARENAS FORMACION

Código CC0242Provincia CáceresCentro de examen Cáceres

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LAS ARENAS FORMACION con código de autoescuela CC0242 de la provincia de Cáceres y con centro de examen en Cáceres

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 40,6 % de aptos en 775 exámenes: 2,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Cáceres (43,0 %), en línea con la media de Cáceres (40,4 %) y 5,7 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 45,9 % de aptos en 765 exámenes: 3,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Cáceres (49,4 %), en línea con la media de Cáceres (45,6 %) y 4,4 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 44,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,9 %.
  • Ocupa el puesto 24 de 46 autoescuelas de Cáceres por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (59,2 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (29,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 42,7 %, 3,9 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (775 frente a 747).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
42
37
53.16 %
23
54.76 %
10
9
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
0
0 %
0
2
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
32
18
64 %
24
75 %
3
3
2

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
12
63.64 %
12
57.14 %
4
5
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
6
53.85 %
2
28.57 %
3
2
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
26
45.83 %
14
63.64 %
4
2
2
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA C
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
21
19
52.5 %
15
71.43 %
4
1
1

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
45
33
57.69 %
26
57.78 %
14
3
2
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA D
1
4
20 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA EC
4
1
80 %
2
50 %
1
0
1
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
36
25
59.02 %
20
55.56 %
13
2
1

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
22
48.84 %
15
71.43 %
4
2
0
Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA EC
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
20
24
45.45 %
14
70 %
5
1
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
30
20
60 %
17
56.67 %
3
10
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA D
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA EC
2
1
66.67 %
0
0 %
0
1
1
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
82
46
64.06 %
61
74.39 %
17
4
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
19
40.63 %
5
38.46 %
4
2
3
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
6
4
60 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
2
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
4
0
100 %
1
25 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA C
5
3
62.5 %
1
20 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA D
1
1
50 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA EC
0
9
0 %
2
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO D
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
29
24
54.72 %
7
24.14 %
3
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
14
57.58 %
7
36.84 %
5
5
2
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
6
2
75 %
6
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
3
2
60 %
0
0 %
2
1
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA C
6
3
66.67 %
5
83.33 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA D
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA EC
4
3
57.14 %
0
0 %
3
0
1
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
8
2
80 %
5
62.5 %
2
1
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO D
6
3
66.67 %
4
66.67 %
2
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
24
10
70.59 %
17
70.83 %
3
3
1

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
21
43.24 %
9
56.25 %
1
4
2
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
6
2
75 %
2
33.33 %
3
1
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA C
10
3
76.92 %
7
70 %
2
1
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA D
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA EC
3
5
37.5 %
2
66.67 %
0
0
1
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
11
3
78.57 %
9
81.82 %
2
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
19
15
55.88 %
16
84.21 %
1
1
1

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
14
50 %
4
28.57 %
1
7
2
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA C
5
2
71.43 %
5
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA D
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA EC
3
6
33.33 %
1
33.33 %
2
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO D
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
3
100 %
0
0
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
24
32
42.86 %
8
33.33 %
4
10
2
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
7
0
100 %
6
85.71 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA EC
3
2
60 %
0
0 %
2
1
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
8
1
88.89 %
7
87.5 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO D
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
14
5
73.68 %
10
71.43 %
3
1
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
17
41.38 %
3
25 %
7
1
1
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA C
7
2
77.78 %
6
85.71 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA EC
2
7
22.22 %
0
0 %
1
0
1
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
6
62.5 %
5
50 %
5
0
0
 
Totales
791
566
58.29 %
484
61.19 %
156
92
27

AUTOESCUELA LAS ARENAS FORMACION

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
297
202
59.52 %
194
65.32 %
60
18
6
PRUEBA ESPECÍFICO C
38
7
84.44 %
31
81.58 %
5
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO D
12
6
66.67 %
10
83.33 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
19
2
90.48 %
17
89.47 %
2
0
0
PRUEBA DESTREZA C
41
16
71.93 %
28
68.29 %
4
5
0
PRUEBA DESTREZA D
10
7
58.82 %
7
70 %
0
2
0
PRUEBA DESTREZA EC
22
36
37.93 %
7
31.82 %
9
3
5
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
279
267
51.1 %
143
51.25 %
61
60
16
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
40
13
75.47 %
27
67.5 %
6
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
12
6
66.67 %
5
41.67 %
4
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
21
4
84 %
15
71.43 %
3
0
0
 
Totales
791
566
58.29 %
484
61.19 %
156
92
27


Gráfica de aptos / no aptos - LAS ARENAS FORMACION

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - LAS ARENAS FORMACION

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Cáceres. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SAN BERNARDO62,6 % · 107 exámenes
  2. EL TUNEL S L57,8 % · 83 exámenes
  3. AUTOESCUELA CACERES53,7 % · 164 exámenes
  4. AUTOESCUELA EVORA49,3 % · 73 exámenes
  5. AE SAN JORGE SL48,8 % · 170 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cáceres Estadísticas de Cáceres

← Volver al inicio

⇓ ⇑