Saltar al contenido
AptosAutoescuela

TILLERS

Código B 1294Provincia BarcelonaCentro de examen Granollers

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela TILLERS con código de autoescuela B 1294 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Granollers

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 57,4 % de aptos en 108 exámenes: 3,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Granollers (53,8 %), 9,8 puntos por encima de la media de Barcelona (47,6 %) y 11,0 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 40,3 % de aptos en 134 exámenes: 5,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Granollers (46,2 %), 7,0 puntos por debajo de la media de Barcelona (47,3 %) y 10,0 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 62,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
  • Ocupa el puesto 87 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (64,7 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (36,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (56,4 %) están en línea con los 6 anteriores (58,5 %).
  • Ha presentado 21 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (108 frente a 137).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
16
50 %
2
12.5 %
10
2
2
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
14
12
53.85 %
10
71.43 %
1
2
1

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
21
38.24 %
5
38.46 %
5
1
2
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
14
4
77.78 %
7
50 %
2
4
1

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
27
38.64 %
9
52.94 %
1
5
2
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
11
6
64.71 %
6
54.55 %
2
2
1

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
20
44.44 %
1
6.25 %
7
7
1
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
21
10
67.74 %
13
61.9 %
5
1
2

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
29
39.58 %
14
73.68 %
1
2
2
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
3
2
60 %
1
33.33 %
0
1
1
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
35
25
58.33 %
18
51.43 %
10
6
1

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
9
35.71 %
4
80 %
2
0
1
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
17
15
53.13 %
6
35.29 %
3
1
1

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
18
40 %
4
33.33 %
6
1
1
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
13
11
54.17 %
9
69.23 %
1
2
1

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
15
21.05 %
3
75 %
0
1
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
11
47.62 %
5
50 %
1
4
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
18
45.45 %
3
20 %
7
4
1
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
0
0
1
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
9
11
45 %
6
66.67 %
2
1
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
12
50 %
4
33.33 %
2
4
2
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
18
13
58.06 %
9
50 %
4
3
2

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
4
44.44 %
3
2
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
10
33.33 %
3
60 %
2
0
0
 
Totales
340
336
50.3 %
166
48.82 %
85
57
26

AUTOESCUELA TILLERS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
5
6
45.45 %
2
40 %
1
1
1
PRUEBA TEÓRICA B
167
128
56.61 %
92
55.09 %
33
26
10
PRUEBA ESPECÍFICO A1
4
4
50 %
2
50 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
1
80 %
2
50 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
3
3
50 %
1
33.33 %
1
0
1
PRUEBA DESTREZA AM
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
10
1
90.91 %
8
80 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
138
191
41.95 %
53
38.41 %
44
29
14
 
Totales
340
336
50.3 %
166
48.82 %
85
57
26


Gráfica de aptos / no aptos - TILLERS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - TILLERS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Granollers. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. JJ COCA68,6 % · 188 exámenes
  2. L AMETLLA65,9 % · 82 exámenes
  3. A CATORCE65,5 % · 171 exámenes
  4. LES FRANQUESES65,1 % · 129 exámenes
  5. IRLANDA64,2 % · 165 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Barcelona Estadísticas de Barcelona

← Volver al inicio

⇓ ⇑