PERFECTO
Código B 0682Provincia BarcelonaCentro de examen Barcelona (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela PERFECTO con código de autoescuela B 0682 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Barcelona ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 54,9 % de aptos en 697 exámenes: 6,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Barcelona (48,7 %), 7,3 puntos por encima de la media de Barcelona (47,6 %) y 8,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 47,2 % de aptos en 948 exámenes: 4,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Barcelona (51,3 %), en línea con la media de Barcelona (47,3 %) y 3,2 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 57,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
- Ocupa el puesto 125 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (64,6 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (41,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 53,2 %, 3,3 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 18 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (697 frente a 845).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
21 |
41.67 % |
3 |
20 % |
5 |
6 |
1 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
3 |
40 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
6 |
1 |
85.71 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
1 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
19 |
17 |
52.78 % |
9 |
47.37 % |
3 |
6 |
1 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
11 |
2 |
84.62 % |
9 |
81.82 % |
1 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
33 |
64 |
34.02 % |
16 |
48.48 % |
8 |
7 |
2 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
10 |
15 |
40 % |
4 |
40 % |
3 |
3 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
14 |
2 |
87.5 % |
11 |
78.57 % |
2 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
41 |
38 |
51.9 % |
30 |
73.17 % |
5 |
5 |
1 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
8 |
2 |
80 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
39 |
58 |
40.21 % |
10 |
25.64 % |
13 |
14 |
2 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
10 |
28.57 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
18 |
6 |
75 % |
16 |
88.89 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
34 |
34 |
50 % |
20 |
58.82 % |
9 |
2 |
3 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
12 |
2 |
85.71 % |
12 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
25 |
33 |
43.1 % |
5 |
20 % |
9 |
9 |
2 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
7 |
4 |
63.64 % |
3 |
42.86 % |
2 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
18 |
1 |
94.74 % |
18 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
23 |
20 |
53.49 % |
15 |
65.22 % |
4 |
3 |
1 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
8 |
0 |
100 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
29 |
40 |
42.03 % |
12 |
41.38 % |
9 |
5 |
3 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
7 |
9 |
43.75 % |
2 |
28.57 % |
3 |
2 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
17 |
4 |
80.95 % |
16 |
94.12 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
5 |
16.67 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
46 |
55 |
45.54 % |
41 |
89.13 % |
3 |
2 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
0 |
3 |
0 % |
1 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
13 |
3 |
81.25 % |
4 |
30.77 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
25 |
43 |
36.76 % |
11 |
44 % |
3 |
2 |
1 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
10 |
15 |
40 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
9 |
2 |
81.82 % |
2 |
22.22 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
37 |
27.45 % |
7 |
50 % |
4 |
1 |
3 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
19 |
5 |
79.17 % |
16 |
84.21 % |
2 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
23 |
52 |
30.67 % |
9 |
39.13 % |
7 |
6 |
1 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
6 |
4 |
60 % |
2 |
33.33 % |
1 |
2 |
1 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
15 |
3 |
83.33 % |
12 |
80 % |
2 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
34 |
36 |
48.57 % |
21 |
61.76 % |
7 |
5 |
1 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
22 |
4 |
84.62 % |
16 |
72.73 % |
5 |
1 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
27 |
43 |
38.57 % |
11 |
40.74 % |
10 |
4 |
2 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
11 |
12 |
47.83 % |
7 |
63.64 % |
3 |
1 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
19 |
4 |
82.61 % |
18 |
94.74 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
45 |
44 |
50.56 % |
31 |
68.89 % |
6 |
7 |
1 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
6 |
3 |
66.67 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
23 |
29 |
44.23 % |
13 |
56.52 % |
6 |
1 |
3 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
6 |
7 |
46.15 % |
4 |
66.67 % |
1 |
0 |
1 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
8 |
3 |
72.73 % |
6 |
75 % |
1 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
17 |
54.05 % |
13 |
65 % |
4 |
3 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
12 |
4 |
75 % |
9 |
75 % |
3 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
33 |
41 |
44.59 % |
12 |
36.36 % |
10 |
6 |
5 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
15 |
10 |
60 % |
9 |
60 % |
5 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
11 |
1 |
91.67 % |
10 |
90.91 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
42 |
25 |
62.69 % |
24 |
57.14 % |
12 |
5 |
1 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
2 |
66.67 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
20 |
45.95 % |
11 |
64.71 % |
2 |
2 |
2 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
11 |
4 |
73.33 % |
7 |
63.64 % |
2 |
2 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
6 |
0 |
100 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
20 |
28.57 % |
2 |
25 % |
1 |
3 |
2 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
1002 |
973 |
50.73 % |
602 |
60.08 % |
197 |
131 |
41 |
|||
AUTOESCUELA PERFECTO
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
9 |
10 |
47.37 % |
5 |
55.56 % |
1 |
2 |
1 |
|
PRUEBA TEÓRICA A2 |
4 |
13 |
23.53 % |
0 |
0 % |
2 |
2 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
326 |
343 |
48.73 % |
213 |
65.34 % |
58 |
42 |
14 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
7 |
2 |
77.78 % |
5 |
71.43 % |
1 |
1 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
141 |
27 |
83.93 % |
119 |
84.4 % |
11 |
4 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
9 |
4 |
69.23 % |
7 |
77.78 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
4 |
5 |
44.44 % |
1 |
25 % |
3 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
89 |
93 |
48.9 % |
42 |
47.19 % |
21 |
14 |
2 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
6 |
5 |
54.55 % |
5 |
83.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
117 |
27 |
81.25 % |
91 |
77.78 % |
15 |
3 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
289 |
444 |
39.43 % |
113 |
39.1 % |
82 |
62 |
24 |
|
|   | |||||||||
Totales |
1002 |
973 |
50.73 % |
602 |
60.08 % |
197 |
131 |
41 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - PERFECTO
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2019
Gráfica de aptos / no aptos - PERFECTO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2019
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2019
Gráfica de aptos / no aptos - PERFECTO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2019
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2019
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Barcelona (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- PRIUS70,0 % · 50 exámenes
- L ASFALT67,9 % · 321 exámenes
- GRESOL63,0 % · 162 exámenes
- MAURINA61,9 % · 113 exámenes
- MATADEPERA61,0 % · 118 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.