Saltar al contenido
AptosAutoescuela

PERVAL

Código A 0809Provincia Alicante/AlacantCentro de examen Orihuela

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela PERVAL con código de autoescuela A 0809 de la provincia de Alicante/Alacant y con centro de examen en Orihuela

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 58,3 % de aptos en 96 exámenes: 10,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Orihuela (47,7 %), 12,7 puntos por encima de la media de Alicante/Alacant (45,6 %) y 12,0 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 48,2 % de aptos en 110 exámenes: 2,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Orihuela (50,4 %), 4,3 puntos por debajo de la media de Alicante/Alacant (52,5 %) y 2,1 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 48,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 46,9 %.
  • Ocupa el puesto 18 de 200 autoescuelas de Alicante/Alacant por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (78,6 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 56,0 %, 4,9 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 19 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (96 frente a 119).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
0
0 %
2
2
2
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
6
75 %
0
1
1

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
11
45 %
3
33.33 %
3
2
1
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
2
50 %
1
1
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
15
40 %
0
0 %
2
6
2
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
1
50 %
1
0
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
16
36 %
7
77.78 %
1
1
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
6
85.71 %
0
0
1

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
14
36.36 %
4
50 %
1
2
1
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
16
17
48.48 %
10
62.5 %
3
3
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
4
0 %
0
0 %
0
1
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
0
0 %
1
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
11
47.62 %
4
40 %
3
1
2
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0

Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
0
0 %
2
0
0
 
Totales
101
115
46.76 %
45
44.55 %
21
20
10

AUTOESCUELA PERVAL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
49
34
59.04 %
27
55.1 %
9
5
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
52
81
39.1 %
18
34.62 %
12
15
8
 
Totales
101
115
46.76 %
45
44.55 %
21
20
10


Gráfica de aptos / no aptos - PERVAL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - PERVAL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Orihuela. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCUELA CCCP SANCHEZ61,5 % · 104 exámenes
  2. SAN MIGUEL56,0 % · 91 exámenes
  3. AUTOESCUELA COSTA DRIVE55,3 % · 132 exámenes
  4. SELMA54,8 % · 303 exámenes
  5. AUTOESCUELA PONTE EN MARCHA54,7 % · 307 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Alicante/Alacant Estadísticas de Alicante/Alacant

← Volver al inicio

⇓ ⇑