Saltar al contenido
AptosAutoescuela

EL 20

Código A 0789Provincia Alicante/AlacantCentro de examen Elche/Elx

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela EL 20 con código de autoescuela A 0789 de la provincia de Alicante/Alacant y con centro de examen en Elche/Elx

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 63,7 % de aptos en 201 exámenes: 12,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Elche/Elx (51,0 %), 18,1 puntos por encima de la media de Alicante/Alacant (45,6 %) y 17,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 58,5 % de aptos en 176 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Elche/Elx (57,3 %), 6,0 puntos por encima de la media de Alicante/Alacant (52,5 %) y 8,2 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 57,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 46,9 %.
  • Ocupa el puesto 8 de 200 autoescuelas de Alicante/Alacant por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (76,5 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (31,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 58,7 %, 9,2 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (201 frente a 193).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
10
33.33 %
2
40 %
2
0
1
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
9
40 %
3
50 %
3
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
5
70.59 %
5
41.67 %
3
4
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
5
71.43 %
2
0
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
5
73.68 %
8
57.14 %
5
1
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
9
60.87 %
6
42.86 %
6
1
1
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
16
3
84.21 %
13
81.25 %
1
2
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
3
25 %
2
200 %
1
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
0
0 %
0
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
3
60 %
2
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
10
2
83.33 %
7
70 %
0
3
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
6
68.42 %
7
53.85 %
2
3
1
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
4
100 %
0
0
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
3
70 %
5
71.43 %
2
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
9
2
81.82 %
7
77.78 %
1
1
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
3
72.73 %
6
75 %
0
2
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
2
40 %
2
1
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0
 
Totales
155
88
63.79 %
96
61.94 %
33
19
3

AUTOESCUELA EL 20

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
65
23
73.86 %
47
72.31 %
5
7
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
90
65
58.06 %
49
54.44 %
28
12
3
 
Totales
155
88
63.79 %
96
61.94 %
33
19
3


Gráfica de aptos / no aptos - EL 20

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - EL 20

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Elche/Elx. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. D CLICK64,1 % · 217 exámenes
  2. GUILABERT58,9 % · 95 exámenes
  3. KURSAAL58,9 % · 253 exámenes
  4. KURSAAL CENTRO57,0 % · 93 exámenes
  5. ZEN56,6 % · 106 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Alicante/Alacant Estadísticas de Alicante/Alacant

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑