Saltar al contenido
AptosAutoescuela

JOTA JOTA

Código A 0788Provincia Alicante/AlacantCentro de examen Alicante/Alacant

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela JOTA JOTA con código de autoescuela A 0788 de la provincia de Alicante/Alacant y con centro de examen en Alicante/Alacant

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 58,3 % de aptos en 151 exámenes: 5,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Almansa (63,3 %), 12,7 puntos por encima de la media de Alicante/Alacant (45,6 %) y 11,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 47,7 % de aptos en 199 exámenes: 6,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Almansa (54,2 %), 4,8 puntos por debajo de la media de Alicante/Alacant (52,5 %) y 2,6 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 69,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 46,9 %.
  • Ocupa el puesto 19 de 200 autoescuelas de Alicante/Alacant por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (85,7 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (43,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (57,1 %) están en línea con los 6 anteriores (59,5 %).
  • Ha presentado 27 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (151 frente a 119).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
4
66.67 %
0
2
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
3
50 %
0
3
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
2
50 %
0
1
1

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
4
33.33 %
0
0 %
0
0
2
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
3
75 %
0
0
1

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
8
27.27 %
1
33.33 %
2
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
1
33.33 %
1
0
1
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
4
66.67 %
2
0
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
6
75 %
1
1
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A1
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
1
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
0
0 %
0
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
3
75 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
6
33.33 %
2
66.67 %
0
0
1

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
1
75 %
1
33.33 %
0
2
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
0
0 %
0
1
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
5
37.5 %
2
66.67 %
1
0
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
4
66.67 %
2
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
0
0 %
1
1
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
3
25 %
0
0 %
0
0
1

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
0
100 %
1
33.33 %
0
2
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
1
25 %
1
2
0
 
Totales
153
116
56.88 %
104
67.97 %
20
20
7

AUTOESCUELA JOTA JOTA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
10
3
76.92 %
8
80 %
1
1
0
PRUEBA TEÓRICA B
40
32
55.56 %
26
65 %
4
3
4
PRUEBA ESPECÍFICO A1
10
1
90.91 %
9
90 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
9
1
90 %
9
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
6
2
75 %
6
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
5
14
26.32 %
3
60 %
1
1
0
PRUEBA DESTREZA A2
8
13
38.1 %
1
12.5 %
4
4
0
PRUEBA DESTREZA AM
6
3
66.67 %
4
66.67 %
1
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
11
0
100 %
11
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
44
46
48.89 %
24
54.55 %
7
10
3
 
Totales
153
116
56.88 %
104
67.97 %
20
20
7


Gráfica de aptos / no aptos - JOTA JOTA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - JOTA JOTA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Almansa. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. A 378,0 % · 186 exámenes
  2. ELITE76,9 % · 39 exámenes
  3. DOOR DEKHO75,0 % · 56 exámenes
  4. LA UNION72,9 % · 107 exámenes
  5. MECA72,6 % · 190 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Alicante/Alacant Estadísticas de Alicante/Alacant

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑