TRAFIK
Código A 0568Provincia Alicante/AlacantCentro de examen Alicante/Alacant
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela TRAFIK con código de autoescuela A 0568 de la provincia de Alicante/Alacant y con centro de examen en Alicante/Alacant
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 45,7 % de aptos en 1.214 exámenes: 5,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Elche/Elx (51,0 %), en línea con la media de Alicante/Alacant (45,6 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 51,9 % de aptos en 1.566 exámenes: 5,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Elche/Elx (57,3 %), en línea con la media de Alicante/Alacant (52,5 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 44,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 46,9 %.
- Ocupa el puesto 116 de 200 autoescuelas de Alicante/Alacant por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (57,1 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (40,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 43,1 %, 5,7 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (1.214 frente a 1.208).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
20 |
8 |
71.43 % |
17 |
85 % |
1 |
2 |
0 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
37 |
72 |
33.94 % |
13 |
35.14 % |
2 |
17 |
5 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
24 |
12 |
66.67 % |
7 |
29.17 % |
11 |
5 |
1 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
11 |
8 |
57.89 % |
6 |
54.55 % |
3 |
2 |
0 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
6 |
0 |
100 % |
3 |
50 % |
1 |
2 |
0 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
3 |
25 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
18 |
19 |
48.65 % |
7 |
38.89 % |
5 |
5 |
1 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA AM |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA C |
12 |
3 |
80 % |
8 |
66.67 % |
3 |
0 |
1 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA D |
3 |
5 |
37.5 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA EC |
2 |
5 |
28.57 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
31 |
3 |
91.18 % |
29 |
93.55 % |
1 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
4 |
20 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
11 |
2 |
84.62 % |
7 |
63.64 % |
3 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
7 |
5 |
58.33 % |
2 |
28.57 % |
4 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
7 |
2 |
77.78 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
49 |
34 |
59.04 % |
29 |
59.18 % |
14 |
4 |
2 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
3 |
3 |
50 % |
1 |
33.33 % |
0 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
20 |
19 |
51.28 % |
15 |
75 % |
5 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
56 |
107 |
34.36 % |
17 |
30.36 % |
22 |
14 |
3 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
20 |
29 |
40.82 % |
13 |
65 % |
2 |
4 |
1 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
13 |
15 |
46.43 % |
4 |
30.77 % |
3 |
3 |
3 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
7 |
10 |
41.18 % |
3 |
42.86 % |
4 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
3 |
4 |
42.86 % |
1 |
33.33 % |
0 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
24 |
32 |
42.86 % |
16 |
66.67 % |
7 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA C |
21 |
13 |
61.76 % |
14 |
66.67 % |
5 |
1 |
1 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA D |
10 |
6 |
62.5 % |
8 |
80 % |
1 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA EC |
5 |
4 |
55.56 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
34 |
4 |
89.47 % |
30 |
88.24 % |
4 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
6 |
4 |
60 % |
5 |
83.33 % |
0 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
14 |
2 |
87.5 % |
12 |
85.71 % |
2 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
3 |
6 |
33.33 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
8 |
0 |
100 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
46 |
35 |
56.79 % |
26 |
56.52 % |
12 |
7 |
1 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
4 |
6 |
40 % |
1 |
25 % |
2 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
18 |
10 |
64.29 % |
6 |
33.33 % |
9 |
3 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
59 |
106 |
35.76 % |
19 |
32.2 % |
9 |
22 |
9 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
8 |
19 |
29.63 % |
5 |
62.5 % |
1 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
8 |
15 |
34.78 % |
2 |
25 % |
3 |
2 |
1 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
4 |
5 |
44.44 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
9 |
18.18 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
31 |
32 |
49.21 % |
15 |
48.39 % |
12 |
4 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA AM |
5 |
1 |
83.33 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA C |
20 |
8 |
71.43 % |
12 |
60 % |
6 |
1 |
1 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA D |
6 |
5 |
54.55 % |
3 |
50 % |
3 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA EC |
11 |
2 |
84.62 % |
6 |
54.55 % |
5 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
4 |
1 |
80 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
38 |
4 |
90.48 % |
34 |
89.47 % |
4 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
5 |
2 |
71.43 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
22 |
5 |
81.48 % |
18 |
81.82 % |
3 |
0 |
1 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
6 |
6 |
50 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
4 |
1 |
80 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
56 |
38 |
59.57 % |
35 |
62.5 % |
15 |
5 |
1 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
4 |
20 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
24 |
15 |
61.54 % |
13 |
54.17 % |
7 |
2 |
2 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
72 |
134 |
34.95 % |
25 |
34.72 % |
24 |
15 |
8 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
14 |
17 |
45.16 % |
6 |
42.86 % |
5 |
3 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
5 |
16 |
23.81 % |
2 |
40 % |
2 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
14 |
2 |
87.5 % |
9 |
64.29 % |
4 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
5 |
3 |
62.5 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
12 |
8 |
60 % |
10 |
83.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
3 |
50 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA C |
11 |
6 |
64.71 % |
9 |
81.82 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA D |
10 |
3 |
76.92 % |
6 |
60 % |
1 |
3 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA DESTREZA EC |
3 |
3 |
50 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
29 |
3 |
90.63 % |
28 |
96.55 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
16 |
3 |
84.21 % |
11 |
68.75 % |
3 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
9 |
0 |
100 % |
8 |
88.89 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
40 |
20 |
66.67 % |
25 |
62.5 % |
8 |
5 |
2 |
|
Agosto |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
0 |
100 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
4 |
1 |
80 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
13 |
58.06 % |
15 |
83.33 % |
1 |
1 |
1 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
35 |
20 |
63.64 % |
26 |
74.29 % |
4 |
4 |
1 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
59 |
139 |
29.8 % |
24 |
40.68 % |
9 |
17 |
9 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
10 |
18 |
35.71 % |
7 |
70 % |
2 |
1 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
10 |
11 |
47.62 % |
4 |
40 % |
1 |
5 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
13 |
5 |
72.22 % |
9 |
69.23 % |
2 |
1 |
1 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
7 |
5 |
58.33 % |
6 |
85.71 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
40 |
32 |
55.56 % |
23 |
57.5 % |
11 |
6 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA DESTREZA AM |
11 |
3 |
78.57 % |
10 |
90.91 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA DESTREZA C |
18 |
9 |
66.67 % |
16 |
88.89 % |
2 |
0 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA DESTREZA D |
14 |
16 |
46.67 % |
10 |
71.43 % |
2 |
2 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA DESTREZA EC |
14 |
6 |
70 % |
8 |
57.14 % |
4 |
2 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
13 |
4 |
76.47 % |
10 |
76.92 % |
3 |
0 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
38 |
2 |
95 % |
36 |
94.74 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
10 |
1 |
90.91 % |
9 |
90 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
15 |
3 |
83.33 % |
15 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
9 |
2 |
81.82 % |
8 |
88.89 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
10 |
0 |
100 % |
8 |
80 % |
2 |
0 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
11 |
6 |
64.71 % |
8 |
72.73 % |
2 |
1 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
164 |
92 |
64.06 % |
122 |
74.39 % |
26 |
13 |
3 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
22 |
11 |
66.67 % |
10 |
45.45 % |
1 |
5 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
90 |
12.62 % |
8 |
61.54 % |
3 |
3 |
5 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
8 |
17 |
32 % |
7 |
87.5 % |
2 |
1 |
1 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
4 |
16 |
20 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
7 |
5 |
58.33 % |
5 |
71.43 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
0 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
15 |
23 |
39.47 % |
6 |
40 % |
3 |
1 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA DESTREZA C |
9 |
5 |
64.29 % |
5 |
55.56 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA DESTREZA D |
5 |
3 |
62.5 % |
1 |
20 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA DESTREZA EC |
6 |
7 |
46.15 % |
3 |
50 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
4 |
20 % |
1 |
100 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
30 |
2 |
93.75 % |
4 |
13.33 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
1 |
75 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
13 |
3 |
81.25 % |
4 |
30.77 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
5 |
1 |
83.33 % |
1 |
20 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
11 |
2 |
84.62 % |
1 |
9.09 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
56 |
55 |
50.45 % |
15 |
26.79 % |
6 |
2 |
2 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
15 |
24 |
38.46 % |
8 |
53.33 % |
6 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
57 |
87 |
39.58 % |
21 |
36.84 % |
13 |
16 |
7 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
16 |
19 |
45.71 % |
8 |
50 % |
4 |
4 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
5 |
12 |
29.41 % |
3 |
60 % |
0 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
11 |
6 |
64.71 % |
10 |
90.91 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
3 |
40 % |
0 |
0 % |
0 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
20 |
35 |
36.36 % |
15 |
75 % |
4 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA DESTREZA C |
23 |
4 |
85.19 % |
18 |
78.26 % |
3 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA DESTREZA D |
13 |
10 |
56.52 % |
4 |
30.77 % |
5 |
4 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA DESTREZA EC |
10 |
2 |
83.33 % |
8 |
80 % |
1 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
4 |
3 |
57.14 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
21 |
3 |
87.5 % |
17 |
80.95 % |
3 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
11 |
6 |
64.71 % |
6 |
54.55 % |
5 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
15 |
3 |
83.33 % |
12 |
80 % |
3 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
9 |
1 |
90 % |
9 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
5 |
2 |
71.43 % |
2 |
40 % |
1 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
61 |
33 |
64.89 % |
40 |
65.57 % |
9 |
11 |
1 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
20 |
13 |
60.61 % |
15 |
75 % |
2 |
3 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
57 |
109 |
34.34 % |
13 |
22.81 % |
13 |
22 |
9 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
9 |
20 |
31.03 % |
4 |
44.44 % |
2 |
2 |
1 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
8 |
14 |
36.36 % |
4 |
50 % |
4 |
0 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
14 |
6 |
70 % |
5 |
35.71 % |
7 |
2 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
3 |
40 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
32 |
16 |
66.67 % |
17 |
53.13 % |
11 |
3 |
1 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA DESTREZA C |
20 |
6 |
76.92 % |
10 |
50 % |
7 |
3 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA DESTREZA D |
5 |
11 |
31.25 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA DESTREZA EC |
10 |
3 |
76.92 % |
4 |
40 % |
3 |
3 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
48 |
5 |
90.57 % |
45 |
93.75 % |
3 |
0 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
6 |
0 |
100 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
22 |
5 |
81.48 % |
18 |
81.82 % |
3 |
0 |
1 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
12 |
1 |
92.31 % |
12 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
9 |
1 |
90 % |
8 |
88.89 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
78 |
37 |
67.83 % |
49 |
62.82 % |
14 |
12 |
3 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
19 |
7 |
73.08 % |
16 |
84.21 % |
2 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
55 |
99 |
35.71 % |
22 |
40 % |
5 |
19 |
9 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
14 |
18 |
43.75 % |
6 |
42.86 % |
4 |
4 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
3 |
12 |
20 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
7 |
9 |
43.75 % |
5 |
71.43 % |
1 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
19 |
28 |
40.43 % |
12 |
63.16 % |
6 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA DESTREZA C |
20 |
8 |
71.43 % |
15 |
75 % |
2 |
3 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA DESTREZA D |
6 |
12 |
33.33 % |
3 |
50 % |
1 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA DESTREZA EC |
16 |
10 |
61.54 % |
11 |
68.75 % |
3 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
38 |
6 |
86.36 % |
36 |
94.74 % |
2 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
20 |
5 |
80 % |
16 |
80 % |
4 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
9 |
2 |
81.82 % |
8 |
88.89 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
11 |
1 |
91.67 % |
10 |
90.91 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
51 |
52 |
49.51 % |
33 |
64.71 % |
8 |
10 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
13 |
13 |
50 % |
7 |
53.85 % |
4 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
49 |
103 |
32.24 % |
11 |
22.45 % |
14 |
19 |
5 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
13 |
19 |
40.63 % |
7 |
53.85 % |
3 |
3 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
5 |
12 |
29.41 % |
0 |
0 % |
3 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
9 |
4 |
69.23 % |
5 |
55.56 % |
2 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
3 |
3 |
50 % |
1 |
33.33 % |
0 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
16 |
13 |
55.17 % |
11 |
68.75 % |
4 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA DESTREZA C |
12 |
8 |
60 % |
9 |
75 % |
3 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA DESTREZA D |
12 |
8 |
60 % |
4 |
33.33 % |
5 |
2 |
1 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA DESTREZA EC |
11 |
9 |
55 % |
5 |
45.45 % |
4 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
26 |
4 |
86.67 % |
24 |
92.31 % |
1 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
14 |
2 |
87.5 % |
12 |
85.71 % |
2 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
5 |
1 |
83.33 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
13 |
1 |
92.86 % |
12 |
92.31 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
4 |
2 |
66.67 % |
1 |
25 % |
3 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
44 |
36 |
55 % |
23 |
52.27 % |
8 |
8 |
5 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
20 |
11 |
64.52 % |
15 |
75 % |
4 |
1 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
51 |
120 |
29.82 % |
9 |
17.65 % |
20 |
14 |
8 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
17 |
19 |
47.22 % |
7 |
41.18 % |
7 |
3 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
5 |
8 |
38.46 % |
1 |
20 % |
1 |
3 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
9 |
3 |
75 % |
4 |
44.44 % |
2 |
3 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
4 |
20 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
12 |
15 |
44.44 % |
7 |
58.33 % |
4 |
1 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA DESTREZA C |
15 |
6 |
71.43 % |
13 |
86.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA DESTREZA D |
9 |
9 |
50 % |
5 |
55.56 % |
1 |
3 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA DESTREZA EC |
6 |
10 |
37.5 % |
1 |
16.67 % |
4 |
1 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
24 |
3 |
88.89 % |
18 |
75 % |
6 |
0 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
22 |
7 |
75.86 % |
19 |
86.36 % |
3 |
0 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
10 |
2 |
83.33 % |
8 |
80 % |
1 |
1 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
8 |
0 |
100 % |
8 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
35 |
36 |
49.3 % |
16 |
45.71 % |
10 |
7 |
2 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
3351 |
2935 |
53.31 % |
2022 |
60.34 % |
665 |
445 |
120 |
|||
AUTOESCUELA TRAFIK
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
34 |
23 |
59.65 % |
19 |
55.88 % |
10 |
4 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA A2 |
8 |
6 |
57.14 % |
6 |
75 % |
1 |
1 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
698 |
481 |
59.2 % |
428 |
61.32 % |
131 |
85 |
23 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
33 |
21 |
61.11 % |
25 |
75.76 % |
8 |
1 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
361 |
39 |
90.25 % |
304 |
84.21 % |
26 |
5 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
38 |
17 |
69.09 % |
30 |
78.95 % |
4 |
1 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO C |
183 |
44 |
80.62 % |
141 |
77.05 % |
28 |
3 |
2 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO D |
94 |
30 |
75.81 % |
73 |
77.66 % |
15 |
2 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
96 |
9 |
91.43 % |
79 |
82.29 % |
7 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
26 |
39 |
40 % |
13 |
50 % |
5 |
9 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
239 |
253 |
48.58 % |
139 |
58.16 % |
69 |
24 |
2 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
35 |
11 |
76.09 % |
30 |
85.71 % |
4 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA C |
181 |
76 |
70.43 % |
129 |
71.27 % |
37 |
10 |
3 |
|
PRUEBA DESTREZA D |
93 |
88 |
51.38 % |
50 |
53.76 % |
20 |
18 |
1 |
|
PRUEBA DESTREZA EC |
94 |
61 |
60.65 % |
54 |
57.45 % |
25 |
12 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
16 |
19 |
45.71 % |
8 |
50 % |
4 |
3 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
226 |
151 |
59.95 % |
148 |
65.49 % |
45 |
24 |
3 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
565 |
1166 |
32.64 % |
182 |
32.21 % |
134 |
178 |
77 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
153 |
207 |
42.5 % |
77 |
50.33 % |
43 |
32 |
4 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
77 |
139 |
35.65 % |
27 |
35.06 % |
24 |
20 |
4 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
101 |
55 |
64.74 % |
60 |
59.41 % |
25 |
13 |
1 |
|
|   | |||||||||
Totales |
3351 |
2935 |
53.31 % |
2022 |
60.34 % |
665 |
445 |
120 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - TRAFIK
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2019
Gráfica de aptos / no aptos - TRAFIK
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2019
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2019
Gráfica de aptos / no aptos - TRAFIK
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2019
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2019
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Elche/Elx. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- D CLICK64,1 % · 217 exámenes
- EL 2063,7 % · 201 exámenes
- GUILABERT58,9 % · 95 exámenes
- KURSAAL58,9 % · 253 exámenes
- KURSAAL CENTRO57,0 % · 93 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Alicante/Alacant Estadísticas de Alicante/Alacant
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.