Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ALTIPLANO

Código V 0263Provincia Valencia/ValènciaCentro de examen Requena

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ALTIPLANO con código de autoescuela V 0263 de la provincia de Valencia/València y con centro de examen en Requena

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 61,4 % de aptos en 127 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Requena (61,5 %), 11,8 puntos por encima de la media de Valencia/València (49,6 %) y 15,0 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 59,3 % de aptos en 113 exámenes: 5,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Requena (53,4 %), 5,3 puntos por encima de la media de Valencia/València (54,0 %) y 9,0 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 65,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,0 %.
  • Ocupa el puesto 23 de 289 autoescuelas de Valencia/València por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (91,7 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (53,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 66,7 %, 9,5 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (127 frente a 135).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
8
52.94 %
5
55.56 %
2
1
1
Diciembre
2018
PRUEBA DESTREZA A1
4
1
80 %
2
50 %
2
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
3
60 %
0
1
1

Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
2
40 %
1
1
1
Noviembre
2018
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
6
85.71 %
0
1
0

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
2
75 %
5
83.33 %
0
1
0
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
9
1
90 %
7
77.78 %
1
1
0

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
2
77.78 %
1
14.29 %
3
3
0
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
1
33.33 %
1
1
0
Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
10
52.38 %
8
72.73 %
0
2
1
Julio
2018
PRUEBA DESTREZA A2
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA DESTREZA AM
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
7
0
100 %
6
85.71 %
0
1
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
21
7
75 %
17
80.95 %
2
2
0

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
2
66.67 %
0
0
1
Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
7
56.25 %
3
33.33 %
3
2
1
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA A2
4
0
100 %
2
50 %
2
0
0
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
6
33.33 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA DESTREZA AM
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
5
83.33 %
0
1
0

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
3
75 %
1
0
0
Abril
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0

Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
3
70 %
4
57.14 %
2
1
0
Marzo
2018
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2018
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
8
5
61.54 %
3
37.5 %
3
2
0

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
4
80 %
0
1
0
Febrero
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA DESTREZA A2
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
3
5
37.5 %
2
66.67 %
0
1
0

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
1
25 %
2
1
0
Enero
2018
PRUEBA DESTREZA A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
1
25 %
2
1
0
 
Totales
290
119
70.9 %
211
72.76 %
46
27
6

AUTOESCUELA ALTIPLANO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
8
7
53.33 %
6
75 %
1
1
0
PRUEBA TEÓRICA B
70
29
70.71 %
49
70 %
10
10
1
PRUEBA ESPECÍFICO A1
9
4
69.23 %
6
66.67 %
2
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
24
1
96 %
23
95.83 %
0
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
16
3
84.21 %
13
81.25 %
3
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
11
3
78.57 %
8
72.73 %
3
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
25
6
80.65 %
20
80 %
5
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
15
3
83.33 %
13
86.67 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
11
3
78.57 %
8
72.73 %
3
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
31
3
91.18 %
26
83.87 %
3
1
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
70
57
55.12 %
39
55.71 %
14
13
4
 
Totales
290
119
70.9 %
211
72.76 %
46
27
6


Gráfica de aptos / no aptos - ALTIPLANO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - ALTIPLANO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Requena. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. VIA CERO72,9 % · 85 exámenes
  2. TURIS67,9 % · 84 exámenes
  3. DUMMY61,8 % · 76 exámenes
  4. BUÑOL61,5 % · 109 exámenes
  5. MIGUEL HERNANDEZ61,1 % · 95 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Valencia/València Estadísticas de Valencia/València

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑