Saltar al contenido
AptosAutoescuela

EL CENIT

Código MA0551Provincia MálagaCentro de examen Marbella

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela EL CENIT con código de autoescuela MA0551 de la provincia de Málaga y con centro de examen en Marbella

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 45,0 % de aptos en 242 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Marbella (45,9 %), 2,3 puntos por debajo de la media de Málaga (47,4 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 40,3 % de aptos en 273 exámenes: 3,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Marbella (43,3 %), 11,4 puntos por debajo de la media de Málaga (51,7 %) y 10,0 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 41,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,8 %.
  • Ocupa el puesto 107 de 155 autoescuelas de Málaga por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (64,0 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (29,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 48,0 %, 5,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 14 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (242 frente a 212).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
15
42.31 %
5
45.45 %
3
3
0
Diciembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
9
6
60 %
5
55.56 %
1
2
1

Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
13
53.57 %
4
26.67 %
4
6
1
Noviembre
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
9
10
47.37 %
5
55.56 %
2
2
0

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
17
37.04 %
2
20 %
5
3
0
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
10
7
58.82 %
2
20 %
6
2
0

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
9
57.14 %
4
33.33 %
6
2
0
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
9
15
37.5 %
2
22.22 %
4
2
1

Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
17
19.05 %
1
25 %
1
2
0
Agosto
2018
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA DESTREZA AM
6
2
75 %
5
83.33 %
1
0
0
Agosto
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA TEÓRICA B
3
7
30 %
3
100 %
0
0
0

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
1
14.29 %
5
1
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
9
11
45 %
5
55.56 %
1
3
0

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
19
24 %
3
50 %
2
0
1
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA A2
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
15
15
50 %
9
60 %
4
2
0

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
22
24.14 %
3
42.86 %
4
0
0
Mayo
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
7
12.5 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2018
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
0
0 %
0
0
1
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
5
14
26.32 %
4
80 %
0
1
0

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
24
22.58 %
4
57.14 %
2
0
1
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
14
18
43.75 %
8
57.14 %
4
1
1

Marzo
2018
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA DESTREZA A2
7
0
100 %
0
0 %
5
1
1
Marzo
2018
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Marzo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
11
11
50 %
6
54.55 %
0
4
1

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
6
66.67 %
1
1
1
Febrero
2018
PRUEBA DESTREZA A2
2
4
33.33 %
0
0 %
1
1
0
Febrero
2018
PRUEBA DESTREZA AM
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
7
6
53.85 %
3
42.86 %
4
0
0

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
9
18.18 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2018
PRUEBA DESTREZA A2
4
4
50 %
0
0 %
3
1
0
Enero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
9
12
42.86 %
4
44.44 %
3
2
0
 
Totales
316
349
47.52 %
175
55.38 %
84
47
10

AUTOESCUELA EL CENIT

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
3
11
21.43 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA TEÓRICA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
PRUEBA TEÓRICA B
110
132
45.45 %
56
50.91 %
29
21
4
PRUEBA ESPECÍFICO A1
4
5
44.44 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
22
2
91.67 %
20
90.91 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
18
3
85.71 %
17
94.44 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
3
5
37.5 %
1
33.33 %
1
1
0
PRUEBA DESTREZA A2
21
22
48.84 %
4
19.05 %
12
4
1
PRUEBA DESTREZA AM
18
5
78.26 %
12
66.67 %
4
1
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
2
60 %
2
66.67 %
0
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
23
2
92 %
22
95.65 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
90
158
36.29 %
35
38.89 %
33
18
4
 
Totales
316
349
47.52 %
175
55.38 %
84
47
10


Gráfica de aptos / no aptos - EL CENIT

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - EL CENIT

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Marbella. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. DRIVE CLUB73,9 % · 119 exámenes
  2. PEPE URBANO70,4 % · 27 exámenes
  3. 10 AUTOESCUELA64,0 % · 175 exámenes
  4. DIANA63,9 % · 122 exámenes
  5. CLICK DRIVE63,0 % · 73 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Málaga Estadísticas de Málaga

← Volver al inicio

⇓ ⇑