Saltar al contenido
AptosAutoescuela

NOVA

Código LU0140Provincia LugoCentro de examen Foz

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela NOVA con código de autoescuela LU0140 de la provincia de Lugo y con centro de examen en Foz

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 60,2 % de aptos en 161 exámenes: 8,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Foz (51,7 %), 11,2 puntos por encima de la media de Lugo (49,0 %) y 13,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 47,5 % de aptos en 158 exámenes: 2,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Foz (44,9 %), 4,4 puntos por debajo de la media de Lugo (51,8 %) y 2,8 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 57,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,2 %.
  • Ocupa el puesto 5 de 32 autoescuelas de Lugo por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (81,8 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (41,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 62,7 %, 4,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 13 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (161 frente a 142).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Noviembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
3
75 %
0
1
0
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
2
86.67 %
12
92.31 %
1
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0

Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
0
100 %
5
71.43 %
0
2
0
Agosto
2018
PRUEBA DESTREZA A1
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Agosto
2018
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Agosto
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
5
3
62.5 %
5
100 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
8
0
100 %
8
100 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA TEÓRICA B
14
2
87.5 %
13
92.86 %
0
1
0

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
Julio
2018
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
10
0
100 %
9
90 %
1
0
0

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
0
100 %
9
75 %
3
0
0
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
4
80 %
0
1
0
Mayo
2018
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
4
66.67 %
1
1
0

Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
0
100 %
5
83.33 %
1
0
0
Febrero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
179
35
83.64 %
156
87.15 %
13
10
0

AUTOESCUELA NOVA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
9
0
100 %
9
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
50
7
87.72 %
44
88 %
4
2
0
PRUEBA ESPECÍFICO A1
5
4
55.56 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
14
3
82.35 %
12
85.71 %
1
1
0
PRUEBA DESTREZA A1
6
5
54.55 %
3
50 %
0
3
0
PRUEBA DESTREZA A2
11
8
57.89 %
8
72.73 %
2
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
13
0
100 %
13
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
65
8
89.04 %
56
86.15 %
6
3
0
 
Totales
179
35
83.64 %
156
87.15 %
13
10
0


Gráfica de aptos / no aptos - NOVA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - NOVA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Foz. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. BOUSO63,8 % · 152 exámenes
  2. BARLOVENTO59,5 % · 126 exámenes
  3. NOS56,1 % · 114 exámenes
  4. LOGO MUNDIAL46,7 % · 199 exámenes
  5. OUROVAL43,8 % · 73 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Lugo Estadísticas de Lugo

← Volver al inicio

⇓ ⇑