Saltar al contenido
AptosAutoescuela

PIRINEU

Código GE0243Provincia GironaCentro de examen Olot

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela PIRINEU con código de autoescuela GE0243 de la provincia de Girona y con centro de examen en Olot

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 59,5 % de aptos en 205 exámenes: 9,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Olot (49,7 %), 16,5 puntos por encima de la media de Girona (43,0 %) y 13,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 38,8 % de aptos en 206 exámenes: 4,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Olot (43,1 %), 11,4 puntos por debajo de la media de Girona (50,2 %) y 11,5 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 58,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,4 %.
  • Ocupa el puesto 4 de 73 autoescuelas de Girona por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (73,3 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (50,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 57,5 %, 4,1 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (205 frente a 223).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
3
100 %
0
0
0

Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
9
52.63 %
6
60 %
3
1
0
Noviembre
2018
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA DESTREZA LVA
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
5
10
33.33 %
3
60 %
1
1
0

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
10
41.18 %
2
28.57 %
2
1
2
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO LVA
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
5
9
35.71 %
4
80 %
1
0
0

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
12
57.14 %
9
56.25 %
4
3
0
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA AM
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO LVA
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
0
0 %
1
1
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
11
13
45.83 %
4
36.36 %
6
1
0

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
14
56.25 %
11
61.11 %
4
3
0
Julio
2018
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA DESTREZA LVA
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO LVA
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
13
10
56.52 %
11
84.62 %
1
0
1

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
12
45.45 %
4
40 %
1
4
1
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA LVA
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Junio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
3
2
60 %
2
66.67 %
0
1
0
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
9
6
60 %
4
44.44 %
1
3
1

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
9
57.14 %
5
41.67 %
6
1
0
Mayo
2018
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
10
37.5 %
4
66.67 %
0
2
0

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
12
47.83 %
7
63.64 %
2
2
0
Abril
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
9
9
50 %
8
88.89 %
0
1
0

Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
10
47.37 %
3
33.33 %
5
1
0
Marzo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
0
0 %
0
0
1
Marzo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
2
40 %
2
1
0

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
7
66.67 %
5
35.71 %
6
2
1
Febrero
2018
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
4
11
26.67 %
3
75 %
0
1
0

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
8
57.89 %
8
72.73 %
1
2
0
Enero
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA DESTREZA LVA
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
9
8
52.94 %
7
77.78 %
0
1
1
 
Totales
249
228
52.2 %
147
59.04 %
56
38
8

AUTOESCUELA PIRINEU

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
8
6
57.14 %
4
50 %
2
2
0
PRUEBA TEÓRICA B
79
93
45.93 %
53
67.09 %
12
11
3
PRUEBA ESPECÍFICO A1
8
7
53.33 %
5
62.5 %
1
1
1
PRUEBA ESPECÍFICO AM
11
2
84.62 %
8
72.73 %
2
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO LVA
2
4
33.33 %
1
50 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
9
6
60 %
5
55.56 %
2
2
0
PRUEBA DESTREZA LVA
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
4
4
50 %
1
25 %
2
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
118
106
52.68 %
60
50.85 %
34
20
4
 
Totales
249
228
52.2 %
147
59.04 %
56
38
8


Gráfica de aptos / no aptos - PIRINEU

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - PIRINEU

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Olot. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. OLOT PORTAS58,0 % · 157 exámenes
  2. LA CINGLERA54,8 % · 31 exámenes
  3. FONT TORRENT53,6 % · 84 exámenes
  4. AUTOESCOLA LES PLANES52,1 % · 71 exámenes
  5. SACREST45,9 % · 205 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Girona Estadísticas de Girona

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑