Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MARINA TORROELLA

Código GE0206Provincia GironaCentro de examen Girona

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MARINA TORROELLA con código de autoescuela GE0206 de la provincia de Girona y con centro de examen en Girona

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 50,3 % de aptos en 151 exámenes: 8,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Girona (42,3 %), 7,3 puntos por encima de la media de Girona (43,0 %) y 4,0 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 60,3 % de aptos en 179 exámenes: 9,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Girona (50,7 %), 10,1 puntos por encima de la media de Girona (50,2 %) y 10,0 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 43,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,4 %.
  • Ocupa el puesto 15 de 73 autoescuelas de Girona por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (83,3 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (8,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 48,8 %, 3,4 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (151 frente a 160).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
5
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
3
75 %
1
0
0

Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
6
57.14 %
2
25 %
1
4
1
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
4
6
40 %
1
25 %
1
2
0

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
17
15 %
1
33.33 %
2
0
0
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
3
60 %
1
0
1

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
6
85.71 %
0
1
0
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
3
42.86 %
4
0
0

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
6
66.67 %
8
66.67 %
2
2
0
Julio
2018
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
16
7
69.57 %
14
87.5 %
0
1
1

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
9
47.06 %
3
37.5 %
1
3
1
Junio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
8
42.86 %
4
66.67 %
1
1
0
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
4
57.14 %
3
0
0

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
7
77.78 %
2
0
0
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0

Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
2
33.33 %
1
3
0
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
4
57.14 %
2
1
0

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
9
30.77 %
2
50 %
1
1
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
8
6
57.14 %
6
75 %
1
1
0

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
4
71.43 %
3
30 %
3
1
3
Enero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
7
46.15 %
4
66.67 %
2
0
0
 
Totales
151
133
53.17 %
91
60.26 %
32
21
7

AUTOESCUELA MARINA TORROELLA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
66
48
57.89 %
44
66.67 %
15
5
2
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
7
1
87.5 %
6
85.71 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
73
81
47.4 %
38
52.05 %
14
16
5
 
Totales
151
133
53.17 %
91
60.26 %
32
21
7


Gráfica de aptos / no aptos - MARINA TORROELLA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - MARINA TORROELLA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Girona. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. TOSSA60,2 % · 93 exámenes
  2. SANT PAU AUTO ESCOLA56,7 % · 30 exámenes
  3. CASSA55,9 % · 118 exámenes
  4. LLANCA52,2 % · 46 exámenes
  5. TECNICA52,0 % · 125 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Girona Estadísticas de Girona

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑