Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AUTOESCUELA CACERES

Código CC0255Provincia CáceresCentro de examen Cáceres

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCUELA CACERES con código de autoescuela CC0255 de la provincia de Cáceres y con centro de examen en Cáceres

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 53,7 % de aptos en 164 exámenes: 10,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Cáceres (43,0 %), 13,3 puntos por encima de la media de Cáceres (40,4 %) y 7,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 43,4 % de aptos en 122 exámenes: 5,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Cáceres (49,4 %), 2,2 puntos por debajo de la media de Cáceres (45,6 %) y 6,9 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 42,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,9 %.
  • Ocupa el puesto 7 de 46 autoescuelas de Cáceres por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (73,3 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (36,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (54,9 %) están en línea con los 6 anteriores (52,7 %).
  • Ha presentado 22 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (164 frente a 134).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
3
72.73 %
2
25 %
3
3
0
Diciembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
4
57.14 %
2
1
0

Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
2
40 %
3
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
4
20 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
1
33.33 %
1
1
0

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
12
42.86 %
2
22.22 %
4
2
1
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
4
6
40 %
3
75 %
0
1
0

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
11
31.25 %
3
60 %
0
2
0
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
5
83.33 %
0
1
0

Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
2
28.57 %
5
0
0
Julio
2018
PRUEBA DESTREZA A2
2
3
40 %
0
0 %
1
0
1
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
3
50 %
2
1
0

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
2
28.57 %
2
3
0
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Junio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
6
85.71 %
0
0
1

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
1
16.67 %
4
1
0
Mayo
2018
PRUEBA DESTREZA A2
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
5
83.33 %
1
0
0

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
9
52.63 %
5
50 %
2
3
0
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
5
71.43 %
2
0
0

Marzo
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
8
20 %
0
0 %
1
1
0
Febrero
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
4
66.67 %
1
1
0

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
1
20 %
2
1
1
Enero
2018
PRUEBA DESTREZA A2
3
2
60 %
2
66.67 %
0
0
1
Enero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
5
71.43 %
1
1
0
 
Totales
155
134
53.63 %
86
55.48 %
39
25
5

AUTOESCUELA AUTOESCUELA CACERES

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
62
38
62 %
44
70.97 %
10
7
1
PRUEBA ESPECÍFICO A2
8
3
72.73 %
7
87.5 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
11
16
40.74 %
5
45.45 %
2
2
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
9
0
100 %
9
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
65
77
45.77 %
21
32.31 %
26
16
2
 
Totales
155
134
53.63 %
86
55.48 %
39
25
5


Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA CACERES

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA CACERES

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Cáceres. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SAN BERNARDO62,6 % · 107 exámenes
  2. EL TUNEL S L57,8 % · 83 exámenes
  3. AUTOESCUELA EVORA49,3 % · 73 exámenes
  4. AE SAN JORGE SL48,8 % · 170 exámenes
  5. AUTOESCUELA ON46,9 % · 160 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cáceres Estadísticas de Cáceres

← Volver al inicio

⇓ ⇑