Saltar al contenido
AptosAutoescuela

GARCIA SL

Código CC0177Provincia CáceresCentro de examen Navalmoral de la Mata

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela GARCIA SL con código de autoescuela CC0177 de la provincia de Cáceres y con centro de examen en Navalmoral de la Mata

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 42,4 % de aptos en 139 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Navalmoral de la Mata (42,5 %), 2,0 puntos por encima de la media de Cáceres (40,4 %) y 3,9 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 66,2 % de aptos en 77 exámenes: 24,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Navalmoral de la Mata (41,6 %), 20,6 puntos por encima de la media de Cáceres (45,6 %) y 15,9 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 42,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,9 %.
  • Ocupa el puesto 21 de 46 autoescuelas de Cáceres por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (50,0 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (25,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (43,8 %) están en línea con los 6 anteriores (40,9 %).
  • Ha presentado 28 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (139 frente a 109).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
0
0 %
1
2
0

Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
3
70 %
0
0 %
2
4
1
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
0
0 %
2
0
0

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
8
50 %
4
50 %
2
2
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0

Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
0
100 %
4
57.14 %
1
2
0
Agosto
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
1
25 %
0
2
1
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
14
1
93.33 %
12
85.71 %
0
2
0

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
0
0 %
2
2
0
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
3
6
33.33 %
1
33.33 %
2
0
0

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
2
33.33 %
3
0
1
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
10
23.08 %
2
66.67 %
1
0
0
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
3
75 %
0
1
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
2
33.33 %
2
2
0

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
3
75 %
1
0
0
Enero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
7
6
53.85 %
5
71.43 %
2
0
0
 
Totales
101
82
55.19 %
51
50.5 %
27
20
3

AUTOESCUELA GARCIA SL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
47
30
61.04 %
27
57.45 %
13
7
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
50
50
50 %
21
42 %
13
13
3
 
Totales
101
82
55.19 %
51
50.5 %
27
20
3


Gráfica de aptos / no aptos - GARCIA SL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - GARCIA SL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Navalmoral de la Mata. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SAN ANTONIO57,2 % · 138 exámenes
  2. EC TRAFICO SL45,3 % · 236 exámenes
  3. JAVIER TALAYUELA43,5 % · 138 exámenes
  4. CFV ANGEL39,4 % · 218 exámenes
  5. ARDILA39,2 % · 130 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cáceres Estadísticas de Cáceres

← Volver al inicio

⇓ ⇑