Saltar al contenido
AptosAutoescuela

TILLERS

Código B 1294Provincia BarcelonaCentro de examen Granollers

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela TILLERS con código de autoescuela B 1294 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Granollers

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 57,4 % de aptos en 108 exámenes: 3,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Granollers (53,8 %), 9,8 puntos por encima de la media de Barcelona (47,6 %) y 11,0 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 40,3 % de aptos en 134 exámenes: 5,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Granollers (46,2 %), 7,0 puntos por debajo de la media de Barcelona (47,3 %) y 10,0 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 62,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
  • Ocupa el puesto 87 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (64,7 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (36,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (56,4 %) están en línea con los 6 anteriores (58,5 %).
  • Ha presentado 21 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (108 frente a 137).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
10
47.37 %
6
66.67 %
1
2
0
Diciembre
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
12
13
48 %
6
50 %
3
0
3

Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
22
29.03 %
3
33.33 %
2
3
1
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
15
12
55.56 %
9
60 %
3
1
2

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
10
56.52 %
5
38.46 %
0
6
2
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
6
50 %
3
50 %
1
1
1

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
8
55.56 %
1
10 %
7
1
1
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
4
10
28.57 %
2
50 %
1
1
0

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
20
44.44 %
10
62.5 %
3
2
1
Julio
2018
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA DESTREZA A2
2
4
33.33 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA DESTREZA AM
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
32
30
51.61 %
23
71.88 %
4
4
1

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
18
50 %
12
66.67 %
6
0
0
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA A2
6
2
75 %
4
66.67 %
0
2
0
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA AM
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
1
33.33 %
2
0
0
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
12
18
40 %
6
50 %
2
4
0

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
22
40.54 %
4
26.67 %
7
4
0
Mayo
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
8
12
40 %
6
75 %
1
1
0

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
26
45.83 %
12
54.55 %
8
2
0
Abril
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2018
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA DESTREZA AM
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
0
100 %
1
33.33 %
1
1
0
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
3
2
60 %
1
33.33 %
1
1
0
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
17
12
58.62 %
11
64.71 %
3
1
2

Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
15
46.43 %
6
46.15 %
4
2
1
Marzo
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA DESTREZA AM
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0
Marzo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
3
60 %
1
1
0
Marzo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
10
11
47.62 %
5
50 %
5
0
0

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
2
75 %
6
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
31
39.22 %
6
30 %
7
6
1
Febrero
2018
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA DESTREZA A2
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
10
13
43.48 %
7
70 %
2
1
0

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
29
42 %
18
85.71 %
1
0
2
Enero
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2018
PRUEBA DESTREZA AM
2
1
66.67 %
0
0 %
0
2
0
Enero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
14
14
50 %
4
28.57 %
5
5
0
 
Totales
406
428
48.68 %
238
58.62 %
90
60
18

AUTOESCUELA TILLERS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
6
11
35.29 %
2
33.33 %
2
2
0
PRUEBA TEÓRICA B
140
151
48.11 %
82
58.57 %
30
19
9
PRUEBA ESPECÍFICO A1
6
5
54.55 %
3
50 %
2
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
17
3
85 %
15
88.24 %
1
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
14
8
63.64 %
11
78.57 %
3
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
3
4
42.86 %
0
0 %
2
1
0
PRUEBA DESTREZA A2
18
14
56.25 %
14
77.78 %
1
3
0
PRUEBA DESTREZA AM
12
10
54.55 %
6
50 %
1
5
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
21
8
72.41 %
19
90.48 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
166
211
44.03 %
83
50 %
46
28
9
 
Totales
406
428
48.68 %
238
58.62 %
90
60
18


Gráfica de aptos / no aptos - TILLERS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - TILLERS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Granollers. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. JJ COCA68,6 % · 188 exámenes
  2. L AMETLLA65,9 % · 82 exámenes
  3. A CATORCE65,5 % · 171 exámenes
  4. LES FRANQUESES65,1 % · 129 exámenes
  5. IRLANDA64,2 % · 165 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Barcelona Estadísticas de Barcelona

← Volver al inicio

⇓ ⇑