TRAFIK
Código A 0568Provincia Alicante/AlacantCentro de examen Alicante/Alacant
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela TRAFIK con código de autoescuela A 0568 de la provincia de Alicante/Alacant y con centro de examen en Alicante/Alacant
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 45,7 % de aptos en 1.214 exámenes: 5,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Elche/Elx (51,0 %), en línea con la media de Alicante/Alacant (45,6 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 51,9 % de aptos en 1.566 exámenes: 5,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Elche/Elx (57,3 %), en línea con la media de Alicante/Alacant (52,5 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 44,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 46,9 %.
- Ocupa el puesto 116 de 200 autoescuelas de Alicante/Alacant por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (57,1 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (40,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 43,1 %, 5,7 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (1.214 frente a 1.208).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
11 |
7 |
61.11 % |
8 |
72.73 % |
0 |
3 |
0 |
|
Diciembre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
43 |
103 |
29.45 % |
19 |
44.19 % |
9 |
11 |
4 |
|
Diciembre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
8 |
15 |
34.78 % |
2 |
25 % |
3 |
2 |
1 |
|
Diciembre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
2 |
7 |
22.22 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
5 |
6 |
45.45 % |
2 |
40 % |
2 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
3 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
23 |
10 |
69.7 % |
15 |
65.22 % |
5 |
1 |
2 |
|
Diciembre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA C |
14 |
6 |
70 % |
11 |
78.57 % |
3 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA D |
4 |
8 |
33.33 % |
0 |
0 % |
2 |
2 |
0 |
|
Diciembre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA EC |
5 |
6 |
45.45 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
4 |
1 |
80 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
18 |
4 |
81.82 % |
15 |
83.33 % |
1 |
2 |
0 |
|
Diciembre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
16 |
1 |
94.12 % |
12 |
75 % |
3 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
10 |
2 |
83.33 % |
9 |
90 % |
0 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
10 |
0 |
100 % |
10 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
3 |
50 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
1 |
|
Diciembre |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
36 |
46 |
43.9 % |
14 |
38.89 % |
12 |
7 |
3 |
|
Noviembre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
15 |
15 |
50 % |
7 |
46.67 % |
8 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
44 |
81 |
35.2 % |
10 |
22.73 % |
13 |
17 |
4 |
|
Noviembre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
9 |
11 |
45 % |
7 |
77.78 % |
1 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
2 |
10 |
16.67 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
8 |
9 |
47.06 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
24 |
15 |
61.54 % |
16 |
66.67 % |
7 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA C |
22 |
13 |
62.86 % |
13 |
59.09 % |
8 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA D |
5 |
10 |
33.33 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA EC |
16 |
3 |
84.21 % |
8 |
50 % |
1 |
6 |
1 |
|
Noviembre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
32 |
2 |
94.12 % |
31 |
96.88 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
25 |
4 |
86.21 % |
23 |
92 % |
2 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
7 |
4 |
63.64 % |
5 |
71.43 % |
1 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
10 |
0 |
100 % |
9 |
90 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
43 |
47 |
47.78 % |
29 |
67.44 % |
9 |
5 |
0 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
4 |
2 |
66.67 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
22 |
10 |
68.75 % |
13 |
59.09 % |
3 |
4 |
2 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
47 |
93 |
33.57 % |
18 |
38.3 % |
9 |
14 |
6 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
12 |
11 |
52.17 % |
5 |
41.67 % |
3 |
3 |
1 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
4 |
2 |
66.67 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
5 |
16.67 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
17 |
20 |
45.95 % |
14 |
82.35 % |
3 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
6 |
14.29 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA C |
12 |
6 |
66.67 % |
9 |
75 % |
3 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA D |
2 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA EC |
5 |
9 |
35.71 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
21 |
4 |
84 % |
18 |
85.71 % |
2 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
1 |
75 % |
1 |
33.33 % |
1 |
0 |
1 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
23 |
4 |
85.19 % |
21 |
91.3 % |
1 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
7 |
4 |
63.64 % |
4 |
57.14 % |
0 |
3 |
0 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
14 |
1 |
93.33 % |
12 |
85.71 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
0 |
0 |
1 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
72 |
41 |
63.72 % |
52 |
72.22 % |
10 |
8 |
2 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
19 |
8 |
70.37 % |
6 |
31.58 % |
7 |
5 |
1 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
39 |
83 |
31.97 % |
8 |
20.51 % |
16 |
10 |
5 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
15 |
8 |
65.22 % |
6 |
40 % |
4 |
4 |
1 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
2 |
4 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
13 |
3 |
81.25 % |
10 |
76.92 % |
2 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
6 |
0 |
100 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
11 |
8 |
57.89 % |
9 |
81.82 % |
1 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
3 |
50 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA C |
14 |
5 |
73.68 % |
10 |
71.43 % |
0 |
4 |
0 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA D |
2 |
5 |
28.57 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA EC |
7 |
6 |
53.85 % |
4 |
57.14 % |
2 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
0 |
100 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
20 |
3 |
86.96 % |
19 |
95 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
4 |
3 |
57.14 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
7 |
3 |
70 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
4 |
4 |
50 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
5 |
1 |
83.33 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
54 |
32 |
62.79 % |
32 |
59.26 % |
15 |
5 |
2 |
|
Agosto |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
8 |
4 |
66.67 % |
3 |
37.5 % |
5 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
45 |
18.18 % |
6 |
60 % |
1 |
3 |
0 |
|
Agosto |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
5 |
3 |
62.5 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
7 |
53.33 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
50 |
24 |
67.57 % |
23 |
46 % |
19 |
7 |
1 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
57 |
97 |
37.01 % |
14 |
24.56 % |
17 |
14 |
12 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
20 |
11 |
64.52 % |
13 |
65 % |
3 |
2 |
2 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
3 |
4 |
42.86 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
13 |
5 |
72.22 % |
9 |
69.23 % |
3 |
1 |
0 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
15 |
5 |
75 % |
10 |
66.67 % |
4 |
0 |
1 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA DESTREZA AM |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA DESTREZA C |
11 |
7 |
61.11 % |
8 |
72.73 % |
1 |
2 |
0 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA DESTREZA D |
4 |
4 |
50 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA DESTREZA EC |
11 |
11 |
50 % |
7 |
63.64 % |
4 |
0 |
0 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
7 |
2 |
77.78 % |
7 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
23 |
2 |
92 % |
20 |
86.96 % |
3 |
0 |
0 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
4 |
20 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
15 |
1 |
93.75 % |
11 |
73.33 % |
3 |
1 |
0 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
3 |
3 |
50 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
9 |
2 |
81.82 % |
5 |
55.56 % |
3 |
0 |
1 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
7 |
4 |
63.64 % |
7 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
111 |
67 |
62.36 % |
83 |
74.77 % |
15 |
11 |
2 |
|
Junio |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
31 |
34 |
47.69 % |
23 |
74.19 % |
3 |
5 |
0 |
|
Junio |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
49 |
87 |
36.03 % |
14 |
28.57 % |
17 |
14 |
4 |
|
Junio |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
12 |
15 |
44.44 % |
5 |
41.67 % |
2 |
5 |
0 |
|
Junio |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
10 |
5 |
66.67 % |
5 |
50 % |
4 |
1 |
0 |
|
Junio |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
5 |
4 |
55.56 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Junio |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
5 |
16.67 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
25 |
9 |
73.53 % |
20 |
80 % |
3 |
2 |
0 |
|
Junio |
2018 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2018 |
PRUEBA DESTREZA C |
13 |
4 |
76.47 % |
9 |
69.23 % |
4 |
0 |
0 |
|
Junio |
2018 |
PRUEBA DESTREZA D |
4 |
4 |
50 % |
1 |
25 % |
1 |
2 |
0 |
|
Junio |
2018 |
PRUEBA DESTREZA EC |
8 |
8 |
50 % |
5 |
62.5 % |
3 |
0 |
0 |
|
Junio |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
18 |
3 |
85.71 % |
14 |
77.78 % |
4 |
0 |
0 |
|
Junio |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
4 |
1 |
80 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Junio |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
14 |
6 |
70 % |
12 |
85.71 % |
1 |
1 |
0 |
|
Junio |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
10 |
1 |
90.91 % |
10 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
3 |
40 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
55 |
37 |
59.78 % |
35 |
63.64 % |
16 |
4 |
0 |
|
Mayo |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
3 |
0 |
100 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
25 |
20 |
55.56 % |
18 |
72 % |
4 |
3 |
0 |
|
Mayo |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
41 |
73 |
35.96 % |
11 |
26.83 % |
13 |
14 |
3 |
|
Mayo |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
16 |
13 |
55.17 % |
9 |
56.25 % |
4 |
3 |
0 |
|
Mayo |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
5 |
9 |
35.71 % |
2 |
40 % |
3 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
2 |
3 |
40 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
30 |
12 |
71.43 % |
17 |
56.67 % |
10 |
1 |
2 |
|
Mayo |
2018 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2018 |
PRUEBA DESTREZA C |
15 |
4 |
78.95 % |
7 |
46.67 % |
5 |
3 |
0 |
|
Mayo |
2018 |
PRUEBA DESTREZA D |
3 |
2 |
60 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2018 |
PRUEBA DESTREZA EC |
10 |
2 |
83.33 % |
7 |
70 % |
2 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
31 |
2 |
93.94 % |
30 |
96.77 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
3 |
40 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
12 |
3 |
80 % |
9 |
75 % |
3 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
6 |
1 |
85.71 % |
5 |
83.33 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
15 |
1 |
93.75 % |
14 |
93.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
38 |
38 |
50 % |
23 |
60.53 % |
5 |
8 |
2 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
40 |
18 |
68.97 % |
21 |
52.5 % |
13 |
5 |
1 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
40 |
68 |
37.04 % |
14 |
35 % |
12 |
10 |
4 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
21 |
11 |
65.63 % |
12 |
57.14 % |
6 |
2 |
1 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
5 |
6 |
45.45 % |
2 |
40 % |
2 |
1 |
0 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
9 |
2 |
81.82 % |
6 |
66.67 % |
1 |
2 |
0 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
33 |
15 |
68.75 % |
27 |
81.82 % |
5 |
1 |
0 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA DESTREZA C |
10 |
14 |
41.67 % |
5 |
50 % |
4 |
1 |
0 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA DESTREZA D |
7 |
1 |
87.5 % |
4 |
57.14 % |
2 |
1 |
0 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA DESTREZA EC |
1 |
3 |
25 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
26 |
1 |
96.3 % |
23 |
88.46 % |
2 |
1 |
0 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
6 |
5 |
54.55 % |
3 |
50 % |
3 |
0 |
0 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
46 |
34 |
57.5 % |
27 |
58.7 % |
10 |
8 |
1 |
|
Marzo |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
19 |
22 |
46.34 % |
12 |
63.16 % |
5 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
36 |
55 |
39.56 % |
10 |
27.78 % |
17 |
6 |
3 |
|
Marzo |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
17 |
10 |
62.96 % |
10 |
58.82 % |
6 |
0 |
1 |
|
Marzo |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
6 |
3 |
66.67 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
9 |
1 |
90 % |
3 |
33.33 % |
4 |
1 |
1 |
|
Marzo |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
26 |
8 |
76.47 % |
16 |
61.54 % |
7 |
3 |
0 |
|
Marzo |
2018 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2018 |
PRUEBA DESTREZA C |
13 |
6 |
68.42 % |
8 |
61.54 % |
3 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2018 |
PRUEBA DESTREZA D |
8 |
9 |
47.06 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2018 |
PRUEBA DESTREZA EC |
6 |
3 |
66.67 % |
3 |
50 % |
3 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
4 |
2 |
66.67 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
43 |
5 |
89.58 % |
36 |
83.72 % |
6 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
16 |
0 |
100 % |
15 |
93.75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
7 |
0 |
100 % |
7 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
8 |
1 |
88.89 % |
8 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
4 |
3 |
57.14 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
34 |
33 |
50.75 % |
17 |
50 % |
9 |
6 |
2 |
|
Febrero |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
19 |
16 |
54.29 % |
13 |
68.42 % |
6 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
45 |
58 |
43.69 % |
9 |
20 % |
20 |
10 |
6 |
|
Febrero |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
15 |
13 |
53.57 % |
8 |
53.33 % |
5 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
4 |
1 |
80 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
4 |
5 |
44.44 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
9 |
7 |
56.25 % |
8 |
88.89 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2018 |
PRUEBA DESTREZA AM |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2018 |
PRUEBA DESTREZA C |
15 |
8 |
65.22 % |
10 |
66.67 % |
1 |
3 |
1 |
|
Febrero |
2018 |
PRUEBA DESTREZA D |
6 |
5 |
54.55 % |
3 |
50 % |
2 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2018 |
PRUEBA DESTREZA EC |
2 |
6 |
25 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
19 |
3 |
86.36 % |
18 |
94.74 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
11 |
3 |
78.57 % |
10 |
90.91 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
9 |
0 |
100 % |
9 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
34 |
30 |
53.13 % |
17 |
50 % |
10 |
5 |
2 |
|
Enero |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
24 |
11 |
68.57 % |
18 |
75 % |
4 |
1 |
1 |
|
Enero |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
30 |
48 |
38.46 % |
9 |
30 % |
9 |
10 |
2 |
|
Enero |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
9 |
14 |
39.13 % |
5 |
55.56 % |
2 |
1 |
1 |
|
Enero |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
5 |
1 |
83.33 % |
4 |
80 % |
0 |
0 |
1 |
|
Enero |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
6 |
4 |
60 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Enero |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2018 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
20 |
9 |
68.97 % |
10 |
50 % |
4 |
6 |
0 |
|
Enero |
2018 |
PRUEBA DESTREZA C |
13 |
12 |
52 % |
8 |
61.54 % |
3 |
2 |
0 |
|
Enero |
2018 |
PRUEBA DESTREZA D |
1 |
3 |
25 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2018 |
PRUEBA DESTREZA EC |
4 |
3 |
57.14 % |
0 |
0 % |
3 |
1 |
0 |
|
Enero |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
14 |
1 |
93.33 % |
13 |
92.86 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
9 |
1 |
90 % |
6 |
66.67 % |
3 |
0 |
0 |
|
Enero |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
25 |
17 |
59.52 % |
16 |
64 % |
6 |
3 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
2832 |
2237 |
55.87 % |
1761 |
62.18 % |
619 |
356 |
96 |
|||
AUTOESCUELA TRAFIK
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
28 |
18 |
60.87 % |
24 |
85.71 % |
1 |
2 |
1 |
|
PRUEBA TEÓRICA A2 |
10 |
7 |
58.82 % |
7 |
70 % |
1 |
1 |
1 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
556 |
429 |
56.45 % |
351 |
63.13 % |
119 |
70 |
16 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
34 |
7 |
82.93 % |
28 |
82.35 % |
6 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
270 |
30 |
90 % |
242 |
89.63 % |
22 |
6 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
26 |
15 |
63.41 % |
17 |
65.38 % |
6 |
2 |
1 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO C |
156 |
32 |
82.98 % |
130 |
83.33 % |
22 |
4 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO D |
61 |
21 |
74.39 % |
52 |
85.25 % |
3 |
6 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
94 |
9 |
91.26 % |
86 |
91.49 % |
7 |
0 |
1 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
14 |
20 |
41.18 % |
10 |
71.43 % |
3 |
1 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
233 |
118 |
66.38 % |
162 |
69.53 % |
49 |
17 |
5 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
12 |
16 |
42.86 % |
9 |
75 % |
3 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA C |
152 |
85 |
64.14 % |
98 |
64.47 % |
35 |
18 |
1 |
|
PRUEBA DESTREZA D |
46 |
51 |
47.42 % |
24 |
52.17 % |
12 |
10 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA EC |
75 |
60 |
55.56 % |
44 |
58.67 % |
19 |
11 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
15 |
10 |
60 % |
8 |
53.33 % |
5 |
2 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
283 |
189 |
59.96 % |
165 |
58.3 % |
77 |
35 |
6 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
481 |
891 |
35.06 % |
142 |
29.52 % |
153 |
133 |
53 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
159 |
135 |
54.08 % |
85 |
53.46 % |
41 |
25 |
8 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
47 |
50 |
48.45 % |
26 |
55.32 % |
14 |
6 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
80 |
44 |
64.52 % |
51 |
63.75 % |
21 |
7 |
1 |
|
|   | |||||||||
Totales |
2832 |
2237 |
55.87 % |
1761 |
62.18 % |
619 |
356 |
96 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - TRAFIK
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2018
Gráfica de aptos / no aptos - TRAFIK
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2018
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2018
Gráfica de aptos / no aptos - TRAFIK
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2018
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2018
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Elche/Elx. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- D CLICK64,1 % · 217 exámenes
- EL 2063,7 % · 201 exámenes
- GUILABERT58,9 % · 95 exámenes
- KURSAAL58,9 % · 253 exámenes
- KURSAAL CENTRO57,0 % · 93 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Alicante/Alacant Estadísticas de Alicante/Alacant
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.