Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MANLIA

Código Z 0252Provincia ZaragozaCentro de examen Zaragoza (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MANLIA con código de autoescuela Z 0252 de la provincia de Zaragoza y con centro de examen en Zaragoza ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 66,4 % de aptos en 119 exámenes: 11,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Zaragoza (55,3 %), 21,7 puntos por encima de la media de Zaragoza (44,7 %) y 20,0 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 38,2 % de aptos en 102 exámenes: 2,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Zaragoza (41,0 %), 14,7 puntos por debajo de la media de Zaragoza (52,9 %) y 12,1 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 67,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,4 %.
  • Ocupa el puesto 1 de 92 autoescuelas de Zaragoza por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (83,3 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (60,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 64,1 %, 5,0 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 14 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (119 frente a 104).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
1
25 %
1
2
0
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA A1
6
4
60 %
0
0 %
4
2
0
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
5
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA A1
6
5
54.55 %
6
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
1
33.33 %
0
2
0
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
0
0 %
3
1
0

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
6
66.67 %
6
50 %
4
2
0
Agosto
2017
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
18
7
72 %
17
94.44 %
0
1
0

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
2
75 %
5
83.33 %
1
0
0
Julio
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
13
0
100 %
13
100 %
0
0
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
1
33.33 %
2
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
1
33.33 %
2
0
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
3
75 %
7
77.78 %
2
0
0
Abril
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
1
25 %
2
1
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
1
83.33 %
4
80 %
0
1
0
Febrero
2017
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
4
80 %
0
0
1

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
5
66.67 %
7
70 %
3
0
0
Enero
2017
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
 
Totales
199
70
73.98 %
148
74.37 %
34
16
1

AUTOESCUELA MANLIA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
11
4
73.33 %
10
90.91 %
0
1
0
PRUEBA TEÓRICA B
65
19
77.38 %
51
78.46 %
8
5
1
PRUEBA ESPECÍFICO A1
11
1
91.67 %
11
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
7
1
87.5 %
5
71.43 %
2
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
13
10
56.52 %
6
46.15 %
4
3
0
PRUEBA DESTREZA A2
10
3
76.92 %
7
70 %
3
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
7
2
77.78 %
5
71.43 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
9
1
90 %
8
88.89 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
66
29
69.47 %
45
68.18 %
14
7
0
 
Totales
199
70
73.98 %
148
74.37 %
34
16
1


Gráfica de aptos / no aptos - MANLIA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - MANLIA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Zaragoza (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AULA L62,0 % · 266 exámenes
  2. MAYBO61,5 % · 192 exámenes
  3. QUEILES61,2 % · 227 exámenes
  4. ARILLA58,1 % · 236 exámenes
  5. HUECHA52,6 % · 78 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Zaragoza Estadísticas de Zaragoza

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑