Mejores autoescuelas de Zaragoza en 2025
Ranking por porcentaje de aprobados en el examen práctico del carné B, con datos oficiales de la DGT.
- 44,7 %aprueban el práctico en 2025
- 20.789exámenes prácticos del carné B
- 52,9 %aprueban el teórico
- 45 %de los aprobados, a la primera
En 2025 se hicieron 20.789 exámenes prácticos del permiso B en la provincia de Zaragoza y el 44,7 % terminó en apto, 1,7 puntos por debajo de la media de España (46,4 %). Zaragoza es la provincia número 37 de 52 en porcentaje de aprobados en el práctico. Respecto a 2024 (40,1 %), el porcentaje ha subido 4,6 puntos.
Hemos comparado 83 autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año. La que más aprueba es Manlia, con un 66,4 % de aptos en 119 exámenes. De cada 100 alumnos que aprobaron el práctico, 45 lo hicieron a la primera. El centro de examen con más aprobados es Zaragoza (Capital) (55,3 %).
Ranking de autoescuelas de Zaragoza en 2025
| # | Autoescuela | Aprueban el práctico | Prácticos | A la primera | Aprueban el teórico |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manlia | 66,4 % | 119 | 67 % | 38,2 % |
| 2 | Piqueras | 63,8 % | 130 | 61 % | 50,9 % |
| 3 | Aula L | 61,5 % | 283 | 57 % | 49,6 % |
| 4 | Maybo | 61,0 % | 200 | 61 % | 44,3 % |
| 5 | Queiles | 61,0 % | 228 | 58 % | 44,2 % |
| 6 | Calvera | 60,0 % | 35 | 52 % | 62,5 % |
| 7 | Arilla | 58,1 % | 236 | 58 % | 46,8 % |
| 8 | Actur | 56,9 % | 195 | 54 % | 54,7 % |
| 9 | Alas | 54,8 % | 31 | 53 % | 44,9 % |
| 10 | San Roque | 54,7 % | 128 | 51 % | 49,3 % |
| 11 | Carsam | 54,7 % | 172 | 54 % | 50,6 % |
| 12 | Monreal | 53,9 % | 254 | 56 % | 56,3 % |
| 13 | Servet 84 | 53,6 % | 140 | 55 % | 57,1 % |
| 14 | Racing Academia De Conductores | 53,4 % | 320 | 53 % | 44,6 % |
| 15 | Casetas | 52,9 % | 187 | 51 % | 67,2 % |
| 16 | Huecha | 52,6 % | 78 | 59 % | 44,2 % |
| 17 | San Juan | 52,5 % | 59 | 42 % | 55,9 % |
| 18 | Delta | 52,1 % | 71 | 57 % | 56,8 % |
| 19 | Autoescuela Maria De Huerva SL | 52,0 % | 125 | 46 % | 47,4 % |
| 20 | Leciñena | 50,8 % | 364 | 51 % | 58,6 % |
| 21 | |||||
| 22 | |||||
| 23 | |||||
| 24 | |||||
| 25 | |||||
| Del puesto 21 al 83, en premium | |||||
Datos oficiales de la DGT (permiso B, año 2025). Porcentaje de aptos = aptos / (aptos + no aptos). Se comparan autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año, para que unas pocas pruebas no muevan el resultado.
Los resultados de los últimos 9 meses (hasta septiembre de 2026) están en la versión premium. Hazte premium
Centros de examen de Zaragoza
| Centro de examen | Aprueban el práctico | Prácticos |
|---|---|---|
| Zaragoza | 43,4 % | 17.714 |
| Zaragoza (Capital) | 55,3 % | 1.780 |
| Calatayud | 47,1 % | 1.243 |
| Ejea De Los Caballeros | 49,0 % | 51 |
| Tarazona | 0,0 % | 1 |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor autoescuela de Zaragoza?
Según los datos de la DGT de 2025, la autoescuela con más porcentaje de aprobados en el examen práctico del carné B en Zaragoza es Manlia, con un 66,4 % de aptos en 119 exámenes. Solo comparamos autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año.
¿Qué porcentaje de alumnos aprueba el examen práctico en Zaragoza?
En 2025 aprobó el práctico del permiso B el 44,7 % de los presentados (9.290 aptos de 20.789 exámenes). La media de España fue del 46,4 %.
¿Cuántos aprueban el examen teórico en Zaragoza?
En 2025 aprobó el teórico del permiso B el 52,9 % de los presentados en Zaragoza (España: 50,3 %).
¿En qué centro de examen de Zaragoza se aprueba más?
Entre los centros con al menos 200 exámenes prácticos en 2025, el que más aprueba es Zaragoza (Capital) (55,3 %) y el que menos, Zaragoza (43,4 %).
¿De dónde salen estos datos?
De los datos abiertos de la Dirección General de Tráfico (DGT), que publica cada mes los aptos y no aptos de cada autoescuela por tipo de examen, permiso y centro de examen. AptosAutoescuela solo los ordena y los compara.