Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SAN RAFAEL

Código MA0506Provincia MálagaCentro de examen Málaga

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SAN RAFAEL con código de autoescuela MA0506 de la provincia de Málaga y con centro de examen en Málaga

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 55,7 % de aptos en 122 exámenes: 9,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Málaga (46,4 %), 8,4 puntos por encima de la media de Málaga (47,4 %) y 9,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 57,3 % de aptos en 82 exámenes: 3,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Málaga (54,1 %), 5,6 puntos por encima de la media de Málaga (51,7 %) y 7,0 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 51,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,8 %.
  • Ocupa el puesto 47 de 155 autoescuelas de Málaga por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (71,4 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (46,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 60,4 %, 8,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (122 frente a 120).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
1
33.33 %
1
0
1
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
0
0
1

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
0
0
1
Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
4
20 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
4
100 %
0
0
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
4
20 %
0
0 %
0
1
0
Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
5
16.67 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
1
50 %
0
0
1

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
0
100 %
3
60 %
0
1
1
Agosto
2017
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
4
80 %
1
0
0

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
3
75 %
0
1
0
Julio
2017
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
1
33.33 %
1
1
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
8
38.46 %
1
20 %
2
1
1
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
2
33.33 %
1
3
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
9
60.87 %
4
28.57 %
3
6
1
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA A2
6
1
85.71 %
5
83.33 %
0
1
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
7
53.33 %
4
50 %
2
2
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
2
77.78 %
7
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
10
44.44 %
3
37.5 %
0
5
0
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
0
0
1
Abril
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
2
40 %
1
2
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
3
42.86 %
0
3
1
Marzo
2017
PRUEBA DESTREZA A2
8
5
61.54 %
2
25 %
3
1
2
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
3
42.86 %
2
2
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
1
25 %
1
2
0
Febrero
2017
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
8
42.86 %
5
83.33 %
0
1
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
8
61.9 %
5
38.46 %
5
3
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
3
60 %
1
1
0
 
Totales
188
135
58.2 %
107
56.91 %
32
38
11

AUTOESCUELA SAN RAFAEL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
55
43
56.12 %
32
58.18 %
9
12
2
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
14
3
82.35 %
13
92.86 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
21
16
56.76 %
11
52.38 %
4
3
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
2
60 %
0
0 %
3
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
22
5
81.48 %
20
90.91 %
1
0
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
66
62
51.56 %
25
37.88 %
13
23
5
 
Totales
188
135
58.2 %
107
56.91 %
32
38
11


Gráfica de aptos / no aptos - SAN RAFAEL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - SAN RAFAEL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Málaga. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ACAPULCO SC68,1 % · 72 exámenes
  2. MONTESUR64,8 % · 54 exámenes
  3. PARQUE OESTE63,3 % · 30 exámenes
  4. MONTESOL62,4 % · 141 exámenes
  5. STOP61,0 % · 118 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Málaga Estadísticas de Málaga

← Volver al inicio

⇓ ⇑