Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CRUZ E

Código GU0072Provincia GuadalajaraCentro de examen Guadalajara

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CRUZ E con código de autoescuela GU0072 de la provincia de Guadalajara y con centro de examen en Guadalajara

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 65,5 % de aptos en 174 exámenes: 12,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Guadalajara (53,5 %), 11,7 puntos por encima de la media de Guadalajara (53,8 %) y 19,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 52,6 % de aptos en 215 exámenes: 8,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Guadalajara (43,9 %), 8,7 puntos por encima de la media de Guadalajara (43,8 %) y 2,2 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 61,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 56,5 %.
  • Ocupa el puesto 2 de 28 autoescuelas de Guadalajara por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (81,3 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (50,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 59,7 %, 10,4 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 25 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (174 frente a 139).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
2
50 %
2
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
15
40 %
7
70 %
0
1
2
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
7
36.36 %
3
75 %
1
0
0

Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
0
0
1
Noviembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0

Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
1
50 %
0
1
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
3
50 %
0
0
3
Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
9
4
69.23 %
7
77.78 %
2
0
0

Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
3
75 %
0
1
0

Julio
2017
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Julio
2017
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
7
100 %
0
0
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
2
66.67 %
0
0
1
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA A2
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA C
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
20
28.57 %
2
25 %
0
4
2
Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
13
2
86.67 %
8
61.54 %
5
0
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
18
30.77 %
3
37.5 %
1
3
1
Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
3
100 %
0
0
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
16
52.94 %
3
16.67 %
2
11
2
Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA DESTREZA C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
13
4
76.47 %
7
53.85 %
2
3
1

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
27
18.18 %
1
16.67 %
3
1
1
Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
3
75 %
0
1
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
19
40.63 %
3
23.08 %
3
6
1
Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2017
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
5
100 %
0
0
0
 
Totales
192
197
49.36 %
111
57.81 %
31
35
15

AUTOESCUELA CRUZ E

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
71
37
65.74 %
53
74.65 %
11
6
1
PRUEBA ESPECÍFICO A2
15
1
93.75 %
14
93.33 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
12
12
50 %
7
58.33 %
2
2
1
PRUEBA DESTREZA C
5
4
55.56 %
2
40 %
2
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
12
3
80 %
9
75 %
3
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
72
130
35.64 %
24
33.33 %
9
26
13
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
10
23.08 %
0
0 %
3
0
0
 
Totales
192
197
49.36 %
111
57.81 %
31
35
15


Gráfica de aptos / no aptos - CRUZ E

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - CRUZ E

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Guadalajara. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. OCEJON S L71,0 % · 193 exámenes
  2. DEL RIO64,5 % · 228 exámenes
  3. TROFEO61,5 % · 96 exámenes
  4. MONREAL58,6 % · 186 exámenes
  5. DOCE PUNTOS57,4 % · 310 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Guadalajara Estadísticas de Guadalajara

← Volver al inicio

⇓ ⇑