Saltar al contenido
AptosAutoescuela

PIRINEU

Código GE0243Provincia GironaCentro de examen Olot

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela PIRINEU con código de autoescuela GE0243 de la provincia de Girona y con centro de examen en Olot

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 59,5 % de aptos en 205 exámenes: 9,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Olot (49,7 %), 16,5 puntos por encima de la media de Girona (43,0 %) y 13,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 38,8 % de aptos en 206 exámenes: 4,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Olot (43,1 %), 11,4 puntos por debajo de la media de Girona (50,2 %) y 11,5 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 58,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,4 %.
  • Ocupa el puesto 4 de 73 autoescuelas de Girona por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (73,3 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (50,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 57,5 %, 4,1 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (205 frente a 223).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
7
30 %
3
100 %
0
0
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
3
75 %
0
0
1
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
1
25 %
2
0
1

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
1
33.33 %
1
1
0
Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA AM
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
10
16.67 %
1
50 %
1
0
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
1
25 %
0
2
1
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
11
38.89 %
5
71.43 %
2
0
0

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
6
85.71 %
1
0
0
Julio
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
14
12
53.85 %
10
71.43 %
1
2
1

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
9
57.14 %
7
58.33 %
4
1
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA LVA
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO LVA
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
1
7
12.5 %
1
100 %
0
0
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
6
57.14 %
5
62.5 %
2
1
0
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA AM
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
7
41.67 %
2
40 %
2
0
1

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
4
71.43 %
7
70 %
1
2
0
Abril
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
1
33.33 %
1
1
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
12
47.83 %
2
18.18 %
6
2
1
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
11
6
64.71 %
7
63.64 %
2
2
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
8
50 %
5
62.5 %
2
1
0
Febrero
2017
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
6
75 %
0
2
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
11
47.62 %
4
40 %
4
2
0
Enero
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
4
57.14 %
2
1
0
 
Totales
188
163
53.56 %
116
61.7 %
41
25
6

AUTOESCUELA PIRINEU

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
10
9
52.63 %
4
40 %
3
3
0
PRUEBA TEÓRICA B
65
72
47.45 %
41
63.08 %
13
8
3
PRUEBA ESPECÍFICO A1
8
7
53.33 %
6
75 %
1
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
10
4
71.43 %
9
90 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO LVA
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
9
6
60 %
7
77.78 %
2
0
0
PRUEBA DESTREZA LVA
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
5
0
100 %
4
80 %
0
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
79
65
54.86 %
43
54.43 %
21
12
3
 
Totales
188
163
53.56 %
116
61.7 %
41
25
6


Gráfica de aptos / no aptos - PIRINEU

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - PIRINEU

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Olot. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. OLOT PORTAS58,0 % · 157 exámenes
  2. LA CINGLERA54,8 % · 31 exámenes
  3. FONT TORRENT53,6 % · 84 exámenes
  4. AUTOESCOLA LES PLANES52,1 % · 71 exámenes
  5. SACREST45,9 % · 205 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Girona Estadísticas de Girona

← Volver al inicio

⇓ ⇑