Saltar al contenido
AptosAutoescuela

FACIL

Código GE0237Provincia GironaCentro de examen Girona

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela FACIL con código de autoescuela GE0237 de la provincia de Girona y con centro de examen en Girona

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 47,6 % de aptos en 145 exámenes: 5,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Girona (42,3 %), 4,5 puntos por encima de la media de Girona (43,0 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 53,6 % de aptos en 110 exámenes: 2,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Girona (50,7 %), 3,4 puntos por encima de la media de Girona (50,2 %) y 3,3 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 53,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,4 %.
  • Ocupa el puesto 25 de 73 autoescuelas de Girona por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (61,5 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (48,5 %) están en línea con los 6 anteriores (46,8 %).
  • Ha presentado 16 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (145 frente a 173).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
1
75 %
2
66.67 %
0
0
1
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
2
66.67 %
0
1
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
1
80 %
2
50 %
0
2
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
0
0 %
2
1
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
2
50 %
2
0
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
0
100 %
0
0 %
1
1
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
4
57.14 %
1
2
0

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
1
33.33 %
0
1
1
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
6
75 %
0
2
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
4
20 %
0
0 %
0
1
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
2
50 %
2
0
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
6
25 %
0
0 %
0
1
1
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
4
57.14 %
2
1
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
1
75 %
1
33.33 %
0
1
1
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
11
6
64.71 %
6
54.55 %
1
2
2

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
3
50 %
1
1
1
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
6
53.85 %
4
57.14 %
3
0
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
0
0 %
3
1
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
6
85.71 %
1
0
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
8
20 %
0
0 %
0
1
1
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
4
66.67 %
1
1
0
 
Totales
101
80
55.8 %
52
51.49 %
21
20
8

AUTOESCUELA FACIL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
68
47
59.13 %
43
63.24 %
14
9
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
33
33
50 %
9
27.27 %
7
11
6
 
Totales
101
80
55.8 %
52
51.49 %
21
20
8


Gráfica de aptos / no aptos - FACIL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - FACIL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Girona. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. TOSSA60,2 % · 93 exámenes
  2. SANT PAU AUTO ESCOLA56,7 % · 30 exámenes
  3. CASSA55,9 % · 118 exámenes
  4. LLANCA52,2 % · 46 exámenes
  5. TECNICA52,0 % · 125 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Girona Estadísticas de Girona

← Volver al inicio

⇓ ⇑