Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SAN ANTONIO

Código CC0212Provincia CáceresCentro de examen Navalmoral de la Mata

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SAN ANTONIO con código de autoescuela CC0212 de la provincia de Cáceres y con centro de examen en Navalmoral de la Mata

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 57,6 % de aptos en 139 exámenes: 15,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Navalmoral de la Mata (42,5 %), 17,2 puntos por encima de la media de Cáceres (40,4 %) y 11,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 42,9 % de aptos en 205 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Navalmoral de la Mata (41,6 %), 2,7 puntos por debajo de la media de Cáceres (45,6 %) y 7,4 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 61,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,9 %.
  • Ocupa el puesto 5 de 46 autoescuelas de Cáceres por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (83,3 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (46,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 51,4 %, 13,3 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 15 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (139 frente a 163).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
2
84.62 %
6
54.55 %
4
1
0
Diciembre
2017
PRUEBA DESTREZA EB
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
1
50 %
1
0
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
4
80 %
1
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
3
60 %
0
2
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
2
75 %
5
83.33 %
1
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
5
76.19 %
13
81.25 %
1
1
1
Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA DESTREZA EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
19
5
79.17 %
15
78.95 %
3
1
0

Agosto
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
19
5
79.17 %
19
100 %
0
0
0

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
0
1
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
1
85.71 %
3
50 %
0
2
1
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
7
100 %
0
0
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
3
60 %
1
1
0
Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EB
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
3
50 %
1
2
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
2
66.67 %
0
1
0
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EB
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
1
83.33 %
4
80 %
0
0
1
Febrero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
0
0 %
1
1
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
6
68.42 %
6
46.15 %
3
3
1
Enero
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
1
7
12.5 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
181
73
71.26 %
138
76.24 %
22
17
4

AUTOESCUELA SAN ANTONIO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
69
36
65.71 %
56
81.16 %
6
7
0
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
4
55.56 %
4
80 %
0
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EB
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA EB
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
8
1
88.89 %
7
87.5 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
77
27
74.04 %
52
67.53 %
12
9
4
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EB
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
 
Totales
181
73
71.26 %
138
76.24 %
22
17
4


Gráfica de aptos / no aptos - SAN ANTONIO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - SAN ANTONIO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Navalmoral de la Mata. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. EC TRAFICO SL45,3 % · 236 exámenes
  2. JAVIER TALAYUELA43,5 % · 138 exámenes
  3. GARCIA SL42,8 % · 138 exámenes
  4. CFV ANGEL39,4 % · 218 exámenes
  5. ARDILA39,2 % · 130 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cáceres Estadísticas de Cáceres

← Volver al inicio

⇓ ⇑