Saltar al contenido
AptosAutoescuela

IBIZA

Código CC0211Provincia CáceresCentro de examen Cáceres

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela IBIZA con código de autoescuela CC0211 de la provincia de Cáceres y con centro de examen en Cáceres

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 46,8 % de aptos en 141 exámenes: 3,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Cáceres (43,0 %), 6,4 puntos por encima de la media de Cáceres (40,4 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 47,2 % de aptos en 163 exámenes: 2,1 puntos por debajo de la media del centro de examen de Cáceres (49,4 %), en línea con la media de Cáceres (45,6 %) y 3,1 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 51,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,9 %.
  • Ocupa el puesto 12 de 46 autoescuelas de Cáceres por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (61,5 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (30,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 40,8 %, 12,0 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 12 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (141 frente a 126).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
5
64.29 %
3
33.33 %
5
1
0
Diciembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
3
75 %
0
0
1

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
11
38.89 %
5
71.43 %
1
1
0
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
1
33.33 %
2
0
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
4
80 %
1
0
0
Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
2
100 %
0
0
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
4
66.67 %
3
37.5 %
3
2
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
6
57.14 %
7
87.5 %
0
0
1
Agosto
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
24
14
63.16 %
18
75 %
5
0
1

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
3
42.86 %
1
2
1
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
15
5
75 %
15
100 %
0
0
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
13
31.58 %
3
50 %
2
1
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA A2
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
9
5
64.29 %
6
66.67 %
0
2
1

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
8
27.27 %
1
33.33 %
1
0
1
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
2
40 %
1
1
1

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
2
50 %
1
0
1
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
5
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
3
42.86 %
3
1
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
0
0 %
4
1
1
Febrero
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
3
60 %
0
2
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
1
25 %
1
2
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
177
129
57.84 %
117
66.1 %
35
16
9

AUTOESCUELA IBIZA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
78
41
65.55 %
57
73.08 %
11
6
4
PRUEBA ESPECÍFICO A2
15
0
100 %
15
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
9
10
47.37 %
6
66.67 %
3
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
8
1
88.89 %
7
87.5 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
67
77
46.53 %
32
47.76 %
20
10
5
 
Totales
177
129
57.84 %
117
66.1 %
35
16
9


Gráfica de aptos / no aptos - IBIZA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - IBIZA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Cáceres. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SAN BERNARDO62,6 % · 107 exámenes
  2. EL TUNEL S L57,8 % · 83 exámenes
  3. AUTOESCUELA CACERES53,7 % · 164 exámenes
  4. AUTOESCUELA EVORA49,3 % · 73 exámenes
  5. AE SAN JORGE SL48,8 % · 170 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cáceres Estadísticas de Cáceres

← Volver al inicio

⇓ ⇑