Saltar al contenido
AptosAutoescuela

GRAN VIA S C AUTOESCUELA

Código CC0124Provincia CáceresCentro de examen Cáceres

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela GRAN VIA S C AUTOESCUELA con código de autoescuela CC0124 de la provincia de Cáceres y con centro de examen en Cáceres

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 37,5 % de aptos en 392 exámenes: 5,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Cáceres (43,0 %), 2,9 puntos por debajo de la media de Cáceres (40,4 %) y 8,9 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 50,2 % de aptos en 323 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Cáceres (49,4 %), 4,5 puntos por encima de la media de Cáceres (45,6 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 40,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,9 %.
  • Ocupa el puesto 33 de 46 autoescuelas de Cáceres por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (47,4 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (17,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (37,6 %) están en línea con los 6 anteriores (37,4 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (392 frente a 364).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
24
17
58.54 %
19
79.17 %
3
2
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
10
54.55 %
6
50 %
4
2
0
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
29
14
67.44 %
20
68.97 %
7
1
1

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
31
13
70.45 %
20
64.52 %
6
3
2
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
22
20
52.38 %
11
50 %
6
5
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
14
48.15 %
8
61.54 %
5
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
14
9
60.87 %
12
85.71 %
2
0
0

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
6
62.5 %
9
90 %
0
1
0
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
40
12
76.92 %
33
82.5 %
4
3
0

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
5
76.19 %
8
50 %
8
0
0
Julio
2017
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
21
7
75 %
16
76.19 %
3
1
1

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
25
18
58.14 %
18
72 %
2
2
3
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
44
12
78.57 %
36
81.82 %
3
3
2

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
12
55.56 %
11
73.33 %
3
1
0
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
0
1
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
12
6
66.67 %
5
41.67 %
4
3
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
5
75 %
9
60 %
6
0
0
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
15
6
71.43 %
11
73.33 %
3
1
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
9
67.86 %
13
68.42 %
4
2
0
Marzo
2017
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
22
11
66.67 %
15
68.18 %
1
5
1

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
8
61.9 %
6
46.15 %
5
2
0
Febrero
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
4
20 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
4
57.14 %
2
0
1

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
30
16
65.22 %
12
40 %
13
5
0
Enero
2017
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
13
2
86.67 %
10
76.92 %
1
2
0
 
Totales
473
248
65.6 %
321
67.86 %
96
44
12

AUTOESCUELA GRAN VIA S C AUTOESCUELA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
239
101
70.29 %
173
72.38 %
36
24
6
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
2
14
12.5 %
0
0 %
1
0
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
223
133
62.64 %
139
62.33 %
59
20
5
 
Totales
473
248
65.6 %
321
67.86 %
96
44
12


Gráfica de aptos / no aptos - GRAN VIA S C AUTOESCUELA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - GRAN VIA S C AUTOESCUELA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Cáceres. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SAN BERNARDO62,6 % · 107 exámenes
  2. EL TUNEL S L57,8 % · 83 exámenes
  3. AUTOESCUELA CACERES53,7 % · 164 exámenes
  4. AUTOESCUELA EVORA49,3 % · 73 exámenes
  5. AE SAN JORGE SL48,8 % · 170 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cáceres Estadísticas de Cáceres

← Volver al inicio

⇓ ⇑