Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SANZ

Código B 0572Provincia BarcelonaCentro de examen Barcelona

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SANZ con código de autoescuela B 0572 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Barcelona

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 73,5 % de aptos en 132 exámenes: 30,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Barcelona (43,2 %), 25,9 puntos por encima de la media de Barcelona (47,6 %) y 27,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 57,6 % de aptos en 191 exámenes: 10,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Barcelona (47,5 %), 10,3 puntos por encima de la media de Barcelona (47,3 %) y 7,3 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 70,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
  • Ocupa el puesto 2 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (83,3 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (56,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 70,6 %, 6,0 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 14 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (132 frente a 154).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
2
40 %
2
0
1
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
2
100 %
0
0
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
2
40 %
1
2
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
4
66.67 %
0
1
1

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
3
75 %
0
1
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
2
66.67 %
0
1
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
22
8
73.33 %
17
77.27 %
3
2
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
4
57.14 %
3
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
6
85.71 %
1
0
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
7
61.11 %
3
27.27 %
7
1
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
1
33.33 %
2
0
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
3
60 %
0
2
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
5
71.43 %
1
1
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
5
61.54 %
4
50 %
1
2
1
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
0
0 %
2
0
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
6
62.5 %
6
60 %
1
3
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
4
66.67 %
0
1
1

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
4
66.67 %
2
0
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
8
33.33 %
1
25 %
2
0
1
 
Totales
124
95
56.62 %
74
59.68 %
28
17
5

AUTOESCUELA SANZ

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
59
45
56.73 %
40
67.8 %
11
5
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
65
50
56.52 %
34
52.31 %
17
12
2
 
Totales
124
95
56.62 %
74
59.68 %
28
17
5


Gráfica de aptos / no aptos - SANZ

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - SANZ

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Barcelona. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. DISCAPACITATS ORG76,9 % · 26 exámenes
  2. LA ESTRELLA69,3 % · 88 exámenes
  3. LA MEVA AUTOESCOLA68,6 % · 35 exámenes
  4. MARIOS68,3 % · 126 exámenes
  5. LIÑAN61,9 % · 496 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Barcelona Estadísticas de Barcelona

← Volver al inicio

⇓ ⇑