COLELL
Código B 0200Provincia BarcelonaCentro de examen Barcelona (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela COLELL con código de autoescuela B 0200 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Barcelona ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 54,8 % de aptos en 199 exámenes: 6,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Barcelona (48,7 %), 7,2 puntos por encima de la media de Barcelona (47,6 %) y 8,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 47,0 % de aptos en 285 exámenes: 4,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Barcelona (51,3 %), en línea con la media de Barcelona (47,3 %) y 3,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 53,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
- Ocupa el puesto 132 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (70,6 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (41,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (53,3 %) están en línea con los 6 anteriores (56,0 %).
- Ha presentado 16 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (199 frente a 171).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
2 |
60 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
5 |
50 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
5 |
44.44 % |
1 |
25 % |
2 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
5 |
61.54 % |
5 |
62.5 % |
1 |
1 |
1 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
6 |
40 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
9 |
35.71 % |
2 |
40 % |
1 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
2 |
77.78 % |
3 |
42.86 % |
4 |
0 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
7 |
22.22 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
5 |
0 |
100 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
9 |
59.09 % |
11 |
84.62 % |
1 |
1 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
2 |
66.67 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
5 |
1 |
83.33 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
2 |
80 % |
6 |
75 % |
1 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
5 |
61.54 % |
1 |
12.5 % |
4 |
2 |
1 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
5 |
54.55 % |
4 |
66.67 % |
0 |
2 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
6 |
1 |
85.71 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
9 |
40 % |
1 |
16.67 % |
2 |
2 |
1 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
5 |
37.5 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
4 |
42.86 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
2 |
60 % |
0 |
0 % |
3 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
4 |
50 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
5 |
50 % |
2 |
40 % |
3 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
7 |
50 % |
4 |
57.14 % |
3 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
2 |
80 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
4 |
60 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
2 |
66.67 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
223 |
149 |
59.95 % |
147 |
65.92 % |
52 |
21 |
3 |
|||
AUTOESCUELA COLELL
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
14 |
12 |
53.85 % |
9 |
64.29 % |
3 |
2 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA A2 |
2 |
6 |
25 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
71 |
45 |
61.21 % |
47 |
66.2 % |
17 |
6 |
1 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
15 |
9 |
62.5 % |
11 |
73.33 % |
3 |
1 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
13 |
2 |
86.67 % |
12 |
92.31 % |
0 |
1 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
5 |
2 |
71.43 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
14 |
8 |
63.64 % |
9 |
64.29 % |
4 |
1 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
11 |
3 |
78.57 % |
9 |
81.82 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
13 |
6 |
68.42 % |
9 |
69.23 % |
3 |
1 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
16 |
2 |
88.89 % |
14 |
87.5 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
49 |
54 |
47.57 % |
23 |
46.94 % |
16 |
8 |
2 |
|
|   | |||||||||
Totales |
223 |
149 |
59.95 % |
147 |
65.92 % |
52 |
21 |
3 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - COLELL
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2017
Gráfica de aptos / no aptos - COLELL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2017
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2017
Gráfica de aptos / no aptos - COLELL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2017
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2017
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Barcelona (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- PRIUS70,0 % · 50 exámenes
- L ASFALT67,9 % · 321 exámenes
- GRESOL63,0 % · 162 exámenes
- MAURINA61,9 % · 113 exámenes
- MATADEPERA61,0 % · 118 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.