TRAFIK
Código A 0568Provincia Alicante/AlacantCentro de examen Alicante/Alacant
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela TRAFIK con código de autoescuela A 0568 de la provincia de Alicante/Alacant y con centro de examen en Alicante/Alacant
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 45,7 % de aptos en 1.214 exámenes: 5,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Elche/Elx (51,0 %), en línea con la media de Alicante/Alacant (45,6 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 51,9 % de aptos en 1.566 exámenes: 5,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Elche/Elx (57,3 %), en línea con la media de Alicante/Alacant (52,5 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 44,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 46,9 %.
- Ocupa el puesto 116 de 200 autoescuelas de Alicante/Alacant por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (57,1 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (40,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 43,1 %, 5,7 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (1.214 frente a 1.208).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
9 |
10 |
47.37 % |
6 |
66.67 % |
2 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
50 |
27.54 % |
12 |
63.16 % |
5 |
2 |
0 |
|
Diciembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
3 |
7 |
30 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
2 |
3 |
40 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
18 |
14 |
56.25 % |
13 |
72.22 % |
2 |
2 |
1 |
|
Diciembre |
2017 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2017 |
PRUEBA DESTREZA C |
11 |
8 |
57.89 % |
5 |
45.45 % |
6 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2017 |
PRUEBA DESTREZA D |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2017 |
PRUEBA DESTREZA EC |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
7 |
2 |
77.78 % |
5 |
71.43 % |
1 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
20 |
4 |
83.33 % |
17 |
85 % |
3 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
3 |
0 |
100 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
32 |
29 |
52.46 % |
15 |
46.88 % |
10 |
4 |
3 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
28 |
10 |
73.68 % |
18 |
64.29 % |
8 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
32 |
31 |
50.79 % |
11 |
34.38 % |
12 |
5 |
4 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
7 |
7 |
50 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
10 |
2 |
83.33 % |
7 |
70 % |
1 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
37 |
19 |
66.07 % |
27 |
72.97 % |
8 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA DESTREZA C |
17 |
3 |
85 % |
14 |
82.35 % |
3 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA DESTREZA D |
4 |
1 |
80 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA DESTREZA EC |
4 |
2 |
66.67 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
32 |
7 |
82.05 % |
26 |
81.25 % |
6 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
13 |
1 |
92.86 % |
11 |
84.62 % |
2 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
4 |
1 |
80 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
5 |
0 |
100 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
34 |
28 |
54.84 % |
23 |
67.65 % |
3 |
6 |
2 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
13 |
2 |
86.67 % |
7 |
53.85 % |
3 |
3 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
29 |
35 |
45.31 % |
17 |
58.62 % |
5 |
6 |
1 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
5 |
3 |
62.5 % |
2 |
40 % |
1 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
2 |
1 |
66.67 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
18 |
7 |
72 % |
14 |
77.78 % |
4 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA DESTREZA C |
11 |
3 |
78.57 % |
6 |
54.55 % |
4 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA DESTREZA D |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA DESTREZA EC |
5 |
1 |
83.33 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
34 |
4 |
89.47 % |
33 |
97.06 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
3 |
40 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
15 |
2 |
88.24 % |
14 |
93.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
5 |
1 |
83.33 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
44 |
33 |
57.14 % |
31 |
70.45 % |
7 |
5 |
1 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
11 |
10 |
52.38 % |
8 |
72.73 % |
3 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
35 |
43 |
44.87 % |
22 |
62.86 % |
5 |
6 |
2 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
5 |
4 |
55.56 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
3 |
0 |
100 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
3 |
2 |
60 % |
0 |
0 % |
3 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
8 |
5 |
61.54 % |
6 |
75 % |
1 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA DESTREZA AM |
4 |
2 |
66.67 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA DESTREZA C |
6 |
4 |
60 % |
3 |
50 % |
2 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA DESTREZA D |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA DESTREZA EC |
11 |
4 |
73.33 % |
3 |
27.27 % |
2 |
3 |
3 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
20 |
1 |
95.24 % |
20 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
9 |
3 |
75 % |
5 |
55.56 % |
3 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
35 |
18 |
66.04 % |
20 |
57.14 % |
13 |
2 |
0 |
|
Agosto |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
5 |
28.57 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
6 |
33.33 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
18 |
8 |
69.23 % |
13 |
72.22 % |
3 |
2 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
29 |
39 |
42.65 % |
12 |
41.38 % |
10 |
5 |
2 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
6 |
9 |
40 % |
3 |
50 % |
1 |
1 |
1 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
4 |
5 |
44.44 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
33 |
13 |
71.74 % |
23 |
69.7 % |
7 |
2 |
1 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA DESTREZA AM |
8 |
2 |
80 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA DESTREZA C |
7 |
5 |
58.33 % |
4 |
57.14 % |
1 |
2 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA DESTREZA D |
6 |
5 |
54.55 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA DESTREZA EC |
4 |
12 |
25 % |
1 |
25 % |
2 |
1 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
4 |
2 |
66.67 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
22 |
3 |
88 % |
21 |
95.45 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
10 |
1 |
90.91 % |
9 |
90 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
9 |
7 |
56.25 % |
7 |
77.78 % |
2 |
0 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
7 |
0 |
100 % |
7 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
4 |
2 |
66.67 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
96 |
64 |
60 % |
68 |
70.83 % |
16 |
12 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
24 |
14 |
63.16 % |
16 |
66.67 % |
6 |
2 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
37 |
62 |
37.37 % |
9 |
24.32 % |
14 |
12 |
2 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
3 |
7 |
30 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
1 |
3 |
25 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
26 |
16 |
61.9 % |
17 |
65.38 % |
8 |
1 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA DESTREZA C |
11 |
3 |
78.57 % |
9 |
81.82 % |
1 |
1 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA DESTREZA D |
0 |
3 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA DESTREZA EC |
6 |
7 |
46.15 % |
2 |
33.33 % |
2 |
2 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
23 |
4 |
85.19 % |
21 |
91.3 % |
1 |
1 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
6 |
1 |
85.71 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
45 |
23 |
66.18 % |
19 |
42.22 % |
12 |
9 |
5 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
34 |
17 |
66.67 % |
24 |
70.59 % |
6 |
2 |
2 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
54 |
109 |
33.13 % |
17 |
31.48 % |
13 |
18 |
6 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
9 |
15 |
37.5 % |
7 |
77.78 % |
2 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
3 |
7 |
30 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
5 |
4 |
55.56 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
26 |
14 |
65 % |
18 |
69.23 % |
8 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA DESTREZA C |
15 |
2 |
88.24 % |
8 |
53.33 % |
4 |
3 |
0 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA DESTREZA D |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA DESTREZA EC |
5 |
11 |
31.25 % |
2 |
40 % |
3 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
27 |
3 |
90 % |
23 |
85.19 % |
4 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
6 |
4 |
60 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
49 |
51 |
49 % |
29 |
59.18 % |
7 |
9 |
4 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
6 |
6 |
50 % |
3 |
50 % |
2 |
1 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
33 |
34 % |
3 |
17.65 % |
8 |
5 |
1 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
5 |
3 |
62.5 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
29 |
13 |
69.05 % |
21 |
72.41 % |
4 |
3 |
1 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA DESTREZA C |
7 |
8 |
46.67 % |
3 |
42.86 % |
4 |
0 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA DESTREZA D |
4 |
1 |
80 % |
2 |
50 % |
1 |
0 |
1 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA DESTREZA EC |
3 |
11 |
21.43 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
18 |
0 |
100 % |
17 |
94.44 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
8 |
2 |
80 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
36 |
19 |
65.45 % |
19 |
52.78 % |
9 |
6 |
2 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
4 |
1 |
80 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
31 |
18 |
63.27 % |
19 |
61.29 % |
5 |
5 |
2 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
62 |
113 |
35.43 % |
17 |
27.42 % |
12 |
22 |
11 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
8 |
8 |
50 % |
6 |
75 % |
1 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
0 |
1 |
1 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
8 |
3 |
72.73 % |
5 |
62.5 % |
1 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
20 |
11 |
64.52 % |
11 |
55 % |
6 |
3 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA DESTREZA C |
6 |
8 |
42.86 % |
3 |
50 % |
2 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA DESTREZA D |
5 |
2 |
71.43 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA DESTREZA EC |
4 |
4 |
50 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
44 |
0 |
100 % |
43 |
97.73 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
10 |
2 |
83.33 % |
6 |
60 % |
4 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
10 |
0 |
100 % |
10 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
49 |
36 |
57.65 % |
29 |
59.18 % |
9 |
9 |
2 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
4 |
1 |
80 % |
1 |
25 % |
2 |
0 |
1 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
23 |
7 |
76.67 % |
19 |
82.61 % |
3 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
32 |
63 |
33.68 % |
11 |
34.38 % |
12 |
6 |
3 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
5 |
4 |
55.56 % |
2 |
40 % |
1 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
9 |
5 |
64.29 % |
7 |
77.78 % |
1 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
27 |
13 |
67.5 % |
17 |
62.96 % |
9 |
0 |
1 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA DESTREZA C |
14 |
6 |
70 % |
9 |
64.29 % |
5 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA DESTREZA D |
1 |
3 |
25 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA DESTREZA EC |
6 |
4 |
60 % |
2 |
33.33 % |
0 |
4 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
19 |
2 |
90.48 % |
18 |
94.74 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
15 |
4 |
78.95 % |
13 |
86.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
43 |
34 |
55.84 % |
30 |
69.77 % |
5 |
7 |
1 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
12 |
6 |
66.67 % |
7 |
58.33 % |
4 |
1 |
0 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
52 |
82 |
38.81 % |
13 |
25 % |
18 |
16 |
5 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
9 |
4 |
69.23 % |
5 |
55.56 % |
4 |
0 |
0 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
7 |
3 |
70 % |
3 |
42.86 % |
2 |
2 |
0 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
17 |
11 |
60.71 % |
10 |
58.82 % |
7 |
0 |
0 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA DESTREZA C |
3 |
5 |
37.5 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA DESTREZA D |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA DESTREZA EC |
7 |
4 |
63.64 % |
3 |
42.86 % |
3 |
0 |
1 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
11 |
1 |
91.67 % |
11 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
8 |
1 |
88.89 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
5 |
1 |
83.33 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
19 |
15 |
55.88 % |
7 |
36.84 % |
9 |
3 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
2255 |
1647 |
57.79 % |
1447 |
64.17 % |
468 |
267 |
73 |
|||
AUTOESCUELA TRAFIK
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
12 |
8 |
60 % |
10 |
83.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA A2 |
5 |
3 |
62.5 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
482 |
350 |
57.93 % |
290 |
60.17 % |
100 |
72 |
20 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
12 |
8 |
60 % |
12 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
257 |
27 |
90.49 % |
238 |
92.61 % |
17 |
2 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
24 |
8 |
75 % |
21 |
87.5 % |
3 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO C |
119 |
31 |
79.33 % |
96 |
80.67 % |
20 |
3 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO D |
25 |
6 |
80.65 % |
18 |
72 % |
7 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
53 |
3 |
94.64 % |
51 |
96.23 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
12 |
7 |
63.16 % |
8 |
66.67 % |
4 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
259 |
136 |
65.57 % |
177 |
68.34 % |
64 |
14 |
4 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
26 |
7 |
78.79 % |
22 |
84.62 % |
4 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA C |
108 |
55 |
66.26 % |
66 |
61.11 % |
33 |
9 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA D |
31 |
20 |
60.78 % |
22 |
70.97 % |
4 |
4 |
1 |
|
PRUEBA DESTREZA EC |
57 |
63 |
47.5 % |
25 |
43.86 % |
16 |
12 |
4 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
19 |
11 |
63.33 % |
11 |
57.89 % |
4 |
3 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
211 |
113 |
65.12 % |
141 |
66.82 % |
46 |
20 |
4 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
401 |
666 |
37.58 % |
146 |
36.41 % |
114 |
104 |
37 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
66 |
71 |
48.18 % |
42 |
63.64 % |
14 |
9 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D |
23 |
23 |
50 % |
13 |
56.52 % |
5 |
4 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
53 |
31 |
63.1 % |
35 |
66.04 % |
8 |
10 |
0 |
|
|   | |||||||||
Totales |
2255 |
1647 |
57.79 % |
1447 |
64.17 % |
468 |
267 |
73 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - TRAFIK
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2017
Gráfica de aptos / no aptos - TRAFIK
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2017
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2017
Gráfica de aptos / no aptos - TRAFIK
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2017
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2017
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Elche/Elx. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- D CLICK64,1 % · 217 exámenes
- EL 2063,7 % · 201 exámenes
- GUILABERT58,9 % · 95 exámenes
- KURSAAL58,9 % · 253 exámenes
- KURSAAL CENTRO57,0 % · 93 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Alicante/Alacant Estadísticas de Alicante/Alacant
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.