Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ACTUR

Código Z 0326Provincia ZaragozaCentro de examen Zaragoza

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ACTUR con código de autoescuela Z 0326 de la provincia de Zaragoza y con centro de examen en Zaragoza

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 56,9 % de aptos en 195 exámenes: 13,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Zaragoza (43,4 %), 12,2 puntos por encima de la media de Zaragoza (44,7 %) y 10,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 54,7 % de aptos en 236 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Zaragoza (55,5 %), en línea con la media de Zaragoza (52,9 %) y 4,4 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 54,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,4 %.
  • Ocupa el puesto 9 de 92 autoescuelas de Zaragoza por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (69,6 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (36,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 63,4 %, 15,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (195 frente a 199).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
12
29.41 %
4
80 %
0
1
0
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
7
100 %
0
0
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
8
61.9 %
7
53.85 %
2
4
0
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
13
1
92.86 %
12
92.31 %
0
1
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
14
53.33 %
8
50 %
5
3
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
6
85.71 %
0
1
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
19
38.71 %
5
41.67 %
5
1
1
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
11
3
78.57 %
7
63.64 %
3
1
0

Agosto
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
1
33.33 %
1
1
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
13
45.83 %
3
27.27 %
3
4
1
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
15
11
57.69 %
11
73.33 %
2
1
1

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
13
38.1 %
4
50 %
1
3
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
13
5
72.22 %
7
53.85 %
4
2
0

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
28
22
56 %
13
46.43 %
12
3
0
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
10
5
66.67 %
9
90 %
0
1
0

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
16
40.74 %
3
27.27 %
6
1
1
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
3
42.86 %
2
1
1

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
9
59.09 %
9
69.23 %
3
1
0
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
12
9
57.14 %
11
91.67 %
0
1
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
6
62.5 %
4
40 %
6
0
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
7
50 %
4
57.14 %
2
0
1
 
Totales
232
179
56.45 %
138
59.48 %
57
31
6

AUTOESCUELA ACTUR

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
105
47
69.08 %
78
74.29 %
14
10
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
127
132
49.03 %
60
47.24 %
43
21
3
 
Totales
232
179
56.45 %
138
59.48 %
57
31
6


Gráfica de aptos / no aptos - ACTUR

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - ACTUR

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Zaragoza. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CALVERA60,0 % · 35 exámenes
  2. MONREAL53,9 % · 254 exámenes
  3. RACING ACADEMIA DE CONDUCTORES53,6 % · 319 exámenes
  4. SERVET 8453,6 % · 140 exámenes
  5. CASETAS52,9 % · 187 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Zaragoza Estadísticas de Zaragoza

← Volver al inicio

⇓ ⇑