Saltar al contenido
AptosAutoescuela

FERRARI

Código Z 0305Provincia ZaragozaCentro de examen Zaragoza

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela FERRARI con código de autoescuela Z 0305 de la provincia de Zaragoza y con centro de examen en Zaragoza

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 46,3 % de aptos en 281 exámenes: 2,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Zaragoza (43,4 %), en línea con la media de Zaragoza (44,7 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 58,2 % de aptos en 359 exámenes: 2,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Zaragoza (55,5 %), 5,3 puntos por encima de la media de Zaragoza (52,9 %) y 7,9 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 51,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,4 %.
  • Ocupa el puesto 43 de 92 autoescuelas de Zaragoza por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (60,0 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (31,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 41,9 %, 9,2 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 13 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (281 frente a 248).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
0
100 %
1
25 %
1
1
1
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
8
100 %
0
0
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
3
70 %
6
85.71 %
0
1
0
Noviembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
6
71.43 %
8
53.33 %
6
1
0
Octubre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
3
60 %
1
1
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
8
60 %
9
75 %
2
1
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
11
2
84.62 %
10
90.91 %
1
0
0

Agosto
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
8
42.86 %
4
66.67 %
1
1
0
Agosto
2016
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
3
76.92 %
5
50 %
5
0
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
19
1
95 %
18
94.74 %
0
1
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
6
62.5 %
6
60 %
3
1
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
8
80 %
2
0
0

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
7
68.18 %
11
73.33 %
3
1
0
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
11
1
91.67 %
11
100 %
0
0
0

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
2
75 %
5
83.33 %
0
1
0
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
9
1
90 %
7
77.78 %
1
0
1

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0
Marzo
2016
PRUEBA ESPECÍFICO EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
6
75 %
1
0
1

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
2
80 %
7
87.5 %
1
0
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
6
75 %
1
1
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
1
88.89 %
6
75 %
1
1
0
Enero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
5
28.57 %
1
50 %
1
0
0
 
Totales
214
69
75.62 %
165
77.1 %
34
12
3

AUTOESCUELA FERRARI

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
103
22
82.4 %
88
85.44 %
10
3
2
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EB
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
107
47
69.48 %
73
68.22 %
24
9
1
 
Totales
214
69
75.62 %
165
77.1 %
34
12
3


Gráfica de aptos / no aptos - FERRARI

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - FERRARI

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Zaragoza. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CALVERA60,0 % · 35 exámenes
  2. ACTUR56,7 % · 194 exámenes
  3. MONREAL53,9 % · 254 exámenes
  4. RACING ACADEMIA DE CONDUCTORES53,6 % · 319 exámenes
  5. SERVET 8453,6 % · 140 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Zaragoza Estadísticas de Zaragoza

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑