Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CASETAS

Código Z 0300Provincia ZaragozaCentro de examen Zaragoza

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CASETAS con código de autoescuela Z 0300 de la provincia de Zaragoza y con centro de examen en Zaragoza

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 52,9 % de aptos en 187 exámenes: 9,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Zaragoza (43,4 %), 8,3 puntos por encima de la media de Zaragoza (44,7 %) y 6,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 67,2 % de aptos en 201 exámenes: 11,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Zaragoza (55,5 %), 14,3 puntos por encima de la media de Zaragoza (52,9 %) y 16,9 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 50,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,4 %.
  • Ocupa el puesto 16 de 92 autoescuelas de Zaragoza por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (72,7 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 48,5 %, 9,5 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 14 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (187 frente a 217).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
4
66.67 %
1
1
0
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
5
37.5 %
0
0 %
2
1
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
11
45 %
2
22.22 %
4
1
2
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
11
5
68.75 %
8
72.73 %
1
2
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
8
57.89 %
3
27.27 %
5
1
2
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
9
1
90 %
8
88.89 %
1
0
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
14
33.33 %
3
42.86 %
2
2
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0

Agosto
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
5
66.67 %
4
40 %
6
0
0
Agosto
2016
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
13
50 %
4
30.77 %
3
4
2
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
26
9
74.29 %
20
76.92 %
2
3
1

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
12
33.33 %
1
16.67 %
3
1
1
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
13
5
72.22 %
6
46.15 %
2
3
2

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
13
48 %
4
33.33 %
7
1
0
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
12
3
80 %
9
75 %
3
0
0

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
18
25 %
2
33.33 %
1
3
0
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
12
5
70.59 %
10
83.33 %
2
0
0

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
3
75 %
0
0
1
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
0
0 %
1
1
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
2
33.33 %
4
0
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
3
60 %
0
2
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
8
55.56 %
4
40 %
1
4
1
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
2
33.33 %
3
1
0
 
Totales
202
162
55.49 %
104
51.49 %
54
32
12

AUTOESCUELA CASETAS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
102
42
70.83 %
68
66.67 %
17
14
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
100
120
45.45 %
36
36 %
37
18
9
 
Totales
202
162
55.49 %
104
51.49 %
54
32
12


Gráfica de aptos / no aptos - CASETAS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - CASETAS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Zaragoza. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CALVERA60,0 % · 35 exámenes
  2. ACTUR56,7 % · 194 exámenes
  3. MONREAL53,9 % · 254 exámenes
  4. RACING ACADEMIA DE CONDUCTORES53,6 % · 319 exámenes
  5. SERVET 8453,6 % · 140 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Zaragoza Estadísticas de Zaragoza

← Volver al inicio

⇓ ⇑