Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SAN JUAN

Código Z 0289Provincia ZaragozaCentro de examen Zaragoza

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SAN JUAN con código de autoescuela Z 0289 de la provincia de Zaragoza y con centro de examen en Zaragoza

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 52,5 % de aptos en 59 exámenes: 9,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Zaragoza (43,4 %), 7,9 puntos por encima de la media de Zaragoza (44,7 %) y 6,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 55,9 % de aptos en 68 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Zaragoza (55,5 %), 3,0 puntos por encima de la media de Zaragoza (52,9 %) y 5,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 41,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,4 %.
  • Ocupa el puesto 18 de 92 autoescuelas de Zaragoza por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (72,7 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (50,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Ha presentado 31 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (59 frente a 86).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
6
14.29 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
9
4
69.23 %
9
100 %
0
0
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
14
30 %
1
16.67 %
1
4
0
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
5
83.33 %
1
0
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
13
40.91 %
4
44.44 %
3
2
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
5
83.33 %
1
0
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
3
42.86 %
4
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
6
85.71 %
1
0
0

Agosto
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
14
50 %
9
64.29 %
3
1
1
Agosto
2016
PRUEBA TEÓRICA B
9
2
81.82 %
8
88.89 %
1
0
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
3
75 %
3
33.33 %
3
3
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
17
4
80.95 %
15
88.24 %
1
1
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
12
45.45 %
5
50 %
1
4
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
11
2
84.62 %
7
63.64 %
1
1
2

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
20
37.5 %
5
41.67 %
3
3
1
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
3
37.5 %
2
3
0

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
4
57.14 %
2
1
0
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
9
1
90 %
5
55.56 %
2
2
0

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
7
56.25 %
4
44.44 %
4
1
0
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
3
50 %
2
0
1

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
2
28.57 %
3
2
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
6
75 %
2
0
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
6
70 %
6
42.86 %
2
5
1
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
7
87.5 %
1
0
0
 
Totales
209
143
59.38 %
125
59.81 %
45
33
6

AUTOESCUELA SAN JUAN

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
104
29
78.2 %
79
75.96 %
15
7
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
105
114
47.95 %
46
43.81 %
30
26
3
 
Totales
209
143
59.38 %
125
59.81 %
45
33
6


Gráfica de aptos / no aptos - SAN JUAN

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - SAN JUAN

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Zaragoza. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CALVERA60,0 % · 35 exámenes
  2. ACTUR56,7 % · 194 exámenes
  3. MONREAL53,9 % · 254 exámenes
  4. RACING ACADEMIA DE CONDUCTORES53,6 % · 319 exámenes
  5. SERVET 8453,6 % · 140 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Zaragoza Estadísticas de Zaragoza

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑