Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SERVET 84

Código Z 0270Provincia ZaragozaCentro de examen Zaragoza

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SERVET 84 con código de autoescuela Z 0270 de la provincia de Zaragoza y con centro de examen en Zaragoza

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 53,6 % de aptos en 140 exámenes: 10,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Zaragoza (43,4 %), 8,9 puntos por encima de la media de Zaragoza (44,7 %) y 7,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 57,1 % de aptos en 170 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Zaragoza (55,5 %), 4,2 puntos por encima de la media de Zaragoza (52,9 %) y 6,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 54,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,4 %.
  • Ocupa el puesto 14 de 92 autoescuelas de Zaragoza por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (71,4 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (40,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 49,2 %, 7,8 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (140 frente a 153).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
2
50 %
1
0
1
Diciembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
14
5
73.68 %
10
71.43 %
2
1
1

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
8
52.94 %
6
66.67 %
2
1
0
Noviembre
2016
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
6
85.71 %
0
1
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
2
28.57 %
0
4
1
Octubre
2016
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
8
57.89 %
6
54.55 %
1
2
2
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
13
2
86.67 %
13
100 %
0
0
0

Agosto
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
10
47.37 %
7
77.78 %
1
1
0
Agosto
2016
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
4
66.67 %
2
0
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
1
14.29 %
2
3
1
Julio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
10
5
66.67 %
10
100 %
0
0
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
11
38.89 %
4
57.14 %
2
0
1
Junio
2016
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
9
4
69.23 %
7
77.78 %
2
0
0

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
12
55.56 %
10
66.67 %
0
3
2
Mayo
2016
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
7
87.5 %
0
1
0

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
4
57.14 %
2
0
1
Abril
2016
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
15
1
93.75 %
15
100 %
0
0
0

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
8
50 %
3
37.5 %
3
0
2
Marzo
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
5
61.54 %
1
12.5 %
5
2
0
Febrero
2016
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Febrero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
11
50 %
6
54.55 %
2
2
1
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
 
Totales
222
129
63.25 %
158
71.17 %
29
22
13

AUTOESCUELA SERVET 84

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
93
28
76.86 %
83
89.25 %
6
3
1
PRUEBA ESPECÍFICO A2
8
0
100 %
8
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
6
4
60 %
4
66.67 %
1
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
9
3
75 %
8
88.89 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
103
94
52.28 %
52
50.49 %
21
18
12
 
Totales
222
129
63.25 %
158
71.17 %
29
22
13


Gráfica de aptos / no aptos - SERVET 84

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - SERVET 84

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Zaragoza. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CALVERA60,0 % · 35 exámenes
  2. ACTUR56,7 % · 194 exámenes
  3. MONREAL53,9 % · 254 exámenes
  4. RACING ACADEMIA DE CONDUCTORES53,6 % · 319 exámenes
  5. CASETAS52,9 % · 187 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Zaragoza Estadísticas de Zaragoza

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑